Примерное время чтения: меньше минуты
77

Могут ли отстранить от работы из-за отсутствия прививки?

Категория:  Общество
Ответ редакции

В Трудовом кодексе РФ есть такая возможность. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ сказано, что отстранить сотрудника реально, руководствуясь не только трудовым кодексом и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами России.

Например, если выполнение трудовых обязанностей человека связано с высоким риском заболевания, то не вакцинированного отстранят от работы или не примут на нее (Федеральный закон №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

В подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также указано, что при высокой вероятности распространения опасных инфекций, санитарные врачи могут выносить постановления о проведении профилактических прививок. Вакцинация против коронавируса в календарь прививок внесена. И она становится обязательной для работников определенных отраслей (например, общепита).

Важно, что отказавшегося от вакцинации отстраняют от работы без сохранения зарплаты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах