Примерное время чтения: 2 минуты
390

Будет ли новая прививка в Национальном календаре и зачем?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и факты - Петербург 25/12/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 25/12/2013
Будет ли новая прививка в Национальном календаре и зачем?
Ответ редакции

По данным ВОЗ, пневмококковая инфекция (комплекс заболеваний, вызываемых бактерией Streptococcus pneumoniae) - ведущая причина заболеваемости и смертности во всём мире. Сегодня, согласно статистическим данным, пневмококковые заболевания (менингиты, сепсис, пневмонии, отиты) имеют печальную репутацию убийцы номер один детей в возрасте до двух лет. В возрасте до пяти лет от пневмонии погибает больше детей, чем от СПИДа, малярии и кори вместе взятых. Наиболее подвержены риску инфицирования дети раннего возраста, пожилые люди и люди с определёнными хроническими заболеваниями.

Толчком включению прививки в Нацкалендарь стал петербургский опыт: в июле 2013 года стартовал первый проект массовой иммунизации всех детей первого года жизни 2013 года рождения. В город на благотворительной основе поставлена уникальная инновационная 13-валентная конъюгированная вакцина, соответствующая международным стандартам GMP, произведена по соглашению с компанией Pfizer на современном производственном комплексе НПО «Петровакс Фарм» в Московской области. Вакцина обеспечивает максимальный охват серотипов, вызывающих пневмококковые заболевания у петербургских детей.

Проект инициирован Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга в сотрудничестве с Роспотребнадзором РФ при поддержке благотворительного Фонда Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей». За первые четыре месяца проекта защиту получили свыше 9000 детей в возрасте семи месяцев и старше. Более 2700 детей получили уже вторую плановую прививку. Программа по бесплатной вакцинации от пневмококковой инфекции детей первого года жизни (по схеме две прививки в возрасте семи и девяти месяцев с последующей ревакцинацией на втором году жизни) успешно продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах