Примерное время чтения: 2 минуты
97

Двум десяткам детей перелили зараженную кровь

22 детям врачи государственной больницы в городе Джодхпур (штат Раджастхан) на западе Индии перелили зараженную ВИЧ и гепатитом донорскую кровь, передает Риановости.

Министр здравоохранения Индии Гулам Наби Азад возложил вину за халатность, приведшую к заражению, на региональные власти. "Это халатность. Ответственность за принятие необходимых мер предосторожности лежит на администрации штата", - считает он.

Результаты анализа образцов крови, перелитой ранее в этом году десяткам страдающих от талассемии (наследственной гемолитической анемии) детей, стали известны на прошлой неделе, пишет газета. В результате трое детей были инфицированы ВИЧ, 17 - гепатитом С, еще двое - гепатитом В.

Это уже не первый случай переливания инфицированной крови людям в этой больнице. В 2008 году пять человек были заражены ВИЧ и 29 - гепатитом после переливания.

По словам представителя регионального Общества больных талассемией (заболевание, связанное с нарушением структуры белка гемоглобина) Випина Гупты, тогда была сформирована комиссия, которая подготовила доклад, но никто так и не был наказан. "Если бы были приняты шаги по реализации рекомендаций той комиссии, новых случаев заражения ВИЧ бы не было", - сказал он.

По мнению экспертов, причиной случившегося стало то, что в больницах Джодхпура отсутствуют специалисты для проведения скорых анализов донорской крови. Также не налажена система учета доноров, которая бы не позволяла сдавать кровь различным асоциальным элементам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах