Примерное время чтения: 3 минуты
90

Спасительное «ОЗ»

Торжественная церемония проходила  в Москве. В этом году награда вручалась в шести номинациях. Группе наших врачей под руководством главного хирурга города Петра Яблонского она была присуждена  за проведение первой в России успешной операции по пересадке легких. По сложности и филигранности работы специалисты сравнивают ее с полетом в космос. 

Уникальную операцию сделали три года назад в многопрофильной больнице № 2. За жизнь пациентки боролись хирурги с мировыми именами: профессор из Москвы Александр Чучалин, известный французский трансплантолог Жильбер Масар и еще  45 высококлассных специалистов из обеих столиц. Все завершилось удачно и сейчас женщина живет обычной жизнью, полной забот, тревог и радостей. Лишь в положенные сроки  приезжает на плановые обследования. 

Знака отличия  «За верность профессии» удостоена и сотрудник службы крови России, врач трансфузиолог Раиса Кравцова. За 40 лет работы она сдала 30 литров крови!

Людей в белых халатах поблагодарила министр Татьяна Голикова. «Врач и медсестра это не профессия, а призвание», - сказала глава социального ведомства.

Ну а очередным признанием питерских эскулапов стал завершившийся на днях международный конгресс, где рассматривались актуальные направления современной кардиохирургии. К нам приехали светила медицины, руководители ведущих клиник. Место встречи выбрано не случайно.   Северная столица — историческая родина этой сложнейшей области хирургии.

И на этот раз в программе были показательные операции, круглые столы, дискуссии. Врачи со стажем   делились накопленными знаниями, а молодежь имела редкую возможность напрямую  задать   вопросы опытным коллегам, узнать о перспективах. Кстати, они обнадеживают. По результатам многочисленных социологических опросов профессия врача по-прежнему в десятке самых популярных и необходимых. 

АиФ-справка

В Санкт-Петербурге 260 медицинских учреждений, где трудятся 72 627 медиков. Нас лечат: 18 849 врачей, 30 772 медработника среднего и 10 797  младшего  звена.  Среди обслуживающего персонала  12 209 сотрудников. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах