Примерное время чтения: 3 минуты
326

Зарядка заменит Виагру

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Аргументы и факты - Петербург 12/05/2010

Что вызывает рак предстательной железы? Как вернуть потенцию? Почему свёкла и спорт способствуют мужскому здоровью?

На вопросы читателей «АиФ-Петербург» ответил заведующий урологическим отделением КДЦ поликлиники СПбГМУ им. Павлова, к.м.н. Сергей Крылов.

После 40 - к урологу

- Рак предстательной железы часто становится причиной смерти пожилых мужчин. Что должно насторожить? Влияет ли как-то на развитие рака аденома простаты?

- Должны насторожить следующие симптомы: примесь крови в моче (пусть даже однократная), затруднённое и учащённое мочеиспускания, боль. Однако эти симптомы могут появиться на запущенных стадиях рака, а на начальном этапе пациента может ничего не беспокоить. Поэтому мужчинам после 40 лет я бы настоятельно рекомендовал раз в год посещать уролога. Пройти осмотр, сделать УЗИ, сдать анализ на простатический специфический антиген. В последнем случае у пациента берут кровь из вены и проводят анализ, который позволяет выявить наличие патологий, в том числе и опухолевых клеток. Что касается аденомы предстательной железы, то это доброкачественная гиперплазия и к раку простаты она отношения не имеет. Но зачастую данное заболевание сопровождается воспалением предстательной железы (простатитом). Это может быть предвестником рака в 5-10% случаев. Риск развития рака предстательной железы в 4 раза повышен у тех, чьи родственники страдали от этого заболевания в возрасте 70 лет. И в 7 раз в возрасте 50 лет. А также у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, курят и увлекаются жирной пищей.

- У моего отца простатит. Означает ли это, что я тоже подвержен этому заболеванию?

- Простатит по наследству не передаётся. По статистике, в 10% случаев причиной простатита являются инфекционные заболевания, все остальные - результат малоподвижного образа жизни. Поэтому избежать простатита вам помогут занятия спортом в тренажёрном зале или хотя бы утренняя зарядка или вечерняя прогулка. А также правильное питание - продукты, богатые витаминами А, В, С, цинком и селеном. Это, в первую очередь, свёкла, капуста, морковь. Замечу, что простатитом чаще всего страдают водители и офисные работники. Именно из-за того, что мало двигаются. Запущенный простатит может привести к развитию многих заболеваний. В том числе бесплодию и половому бессилию.

Не надо стесняться

- Что может стать причиной полового бессилия? Могут ли это быть чисто психологические проблемы? И как это выяснить?

- Эректильную дисфункцию (импотенцию) могут вызвать разные причины. Например, психологические проблемы, гормональные нарушения, сбои в работе эндокринной системы при сахарном диабете, проблемы с артериальным давлением. Половое бессилие может даже стать следствием старых травм в поясничной области или операций по удалению опухоли головного мозга. У молодых людей эректильная дисфункция зачастую развивается из-за заболеваний, передающихся половым путем. Беда в том, что многие мужчины предпочитают замалчивать эту проблему. А она никуда не уходит, а наоборот, усугубляется. Поэтому не надо стесняться обращаться к урологу, урологу-андрологу, сексопатологу. В нашем арсенале много средств, которые действительно могут помочь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах