aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Где должна храниться медкарта?

342
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 31/07/2019
Ответ редакции

Статья по теме
 «Медицинские карты - это юридические документы, - поясняет юрист Ксения Ваева. - Они должны храниться только в медучреждении, ведь эти документы являются собственностью поликлиники. Нахождение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, ч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Однако владелец или законный представитель пациента может получить копии и выписки из карты. Для этого надо написать соответствующее заявление на имя заведующего поликлиникой».

А вот оригиналы анализов и результаты обследований пациент может хранить у себя, а в карточку предоставлять копии.



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы