aif.ru counter
84
Рейтинг вопроса
0
+ -

По какой причине не отдают медкарту?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аргументы и факты - Петербург 16/10/2019 Сюжет Знай свои права
Категория:  Политика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2019
Ответ редакции

«Можете, но только с разрешения главного врача. И отдавать ее должны исключительно лично в руки пациента. Статья 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регламентирует этот вопрос. Медицинская карта пациента, получающего медпомощь в амбулаторных условиях, - основной учетный документ медицинской организации, оказывающей помощь, - объясняет начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Управления по организации медицинской помощи взрослому населению, медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева. - Поэтому отдать ее вам могут только с разрешения ответственного лица. Кстати, срок рассмотрения запроса о выдаче не должен превышать 30 дней».

Но это не значит, что со сведениями, находящимися в карте, нельзя ознакомиться. В любой момент пациенту обязаны бесплатно выдать документ на руки, чтобы тот на месте мог изучить свою историю болезни и материалы к ней. Вы также вправе сделать выписки из медкарты и посмотреть другие документы, которые касаются здоровья.

В том случае, если вы решили поменять медучреждение, в котором состоите на учете, запрос на перевод вашей карты должны делать врачи, которые будут заниматься вами в будущем. 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество