Примерное время чтения: 2 минуты
120

Полиция раскрыла 1400 преступлений, связанных с незаконным оборотом мака

Санкт-Петербург, 25 ноября — АиФ-Петербург. В Петербурге и Ленобласти полицейские провели операцию под условным наименованием «Мак», направленную на пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

По данным петербургского МВД, этапы операции проводили с 27 мая по 31 июля и с 12 августа по 20 октября 2013 года. К ответственности привелекли 2029 граждан, изъято более 21 килограмма наркотиков растительного происхождения.

В проведении операции задействовали более 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Также были созданы оперативно-поисковые группы, стационарные посты и заслоны, в том числе совместно с ФСКН России.

За период проведения операции полиция выявила 1419 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, за совершение которых задержано 856 лиц. За незаконные перевозки наркотических средств растительного происхождения задержано 42 гражданина, из которых 22 привлечены к уголовной ответственности, 20 — к административной. Выявлен 21 факт использования автотранспорта для перевозки наркотических средств, а также выявлено 3 факта незаконных посевов конопли на площади 6,2 квадратных метров и 25 фактов незаконных посевов опийного мака на площади 23 квадратных метра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах