Санкт-Петербург, 17 октября – АиФ-Петербург. Следствие переквалифицировало ранее возбужденное уголовное дело против участников инцидента со стрельбой в центре северной столицы. Теперь задержанным инкриминируется хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сообщили в региональном Главке.
Согласно УК, виновные могут получить до семи лет лишения свободы. «Сотрудники Управления организации дознания Главка в ходе расследования установили, что указанное преступление было заранее спланировано», — пояснили в ГУ МВД причину переквалификации уголовного дела на более тяжкий состав.
Напомним, 19 сентября группа молодых людей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попыталась войти в ночной клуб в районе улиц Ломоносова и Думской. Охранники не пустили их в заведение.
В ночь на 21 сентября подозреваемые вернулись, чтобы разобраться. Завязалась драка со стрельбой. После ответных выстрелов нападавшие скрылись. В результате перестрелки пострадал один человек, который был доставлен в больницу с пулевым ранением бедра.
Инцидент на Думской улице вызвал большой резонанс в обществе. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «хулиганство».
На минувших выходных в ходе расследования полиция провела операцию, задержав семь человек, которые проходят подозреваемыми по уголовному делу. Все они находятся под арестом.
Семерых мужчин, устроивших перестрелку на Думской, арестовали
Семеро участников перестрелки на Думской улице задержаны
Полиция разыскала причастных к стрельбе на Думской улице
ОМОН проверил бары на Думской улице после перестрелки
Полиция Петербурга отчиталась о перестрелке на Думской