Утром 29 мая в петербургском жилом комплексе «Солнечный город» на Петергофском шоссе произошла трагедия, потрясшая не только соседей, но и весь город. В одной из квартир нашли тело семилетнего мальчика с признаками насильственной смерти. Чуть позже, под окнами того же дома, было обнаружено тело его отца, 46-летнего Игоря В.
Следствие практически сразу установило, что мужчина сначала лишил жизни собственного сына, а затем ушёл сам. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве малолетнего. На месте работают следователи и криминалисты, обстоятельства уточняются.
Семья, которая была
Игорь и его супруга Ксения переехали в Петербург из Уфы. Мечту жены о Северной столице Игорь исполнил, но счастливая жизнь оборвалась — женщина умерла от онкологии. С тех пор Игорь остался один на один с сыном, у которого были особенности в развитии.
«Семья у них была очень хорошая. Они с Ксюшей обожали друг друга, а в сыне души не чаяли», — вспоминает родственница.
По словам близких, Игорь был нежным отцом, заботился о ребёнке и отвергал любую помощь, включая предложение передать сына бабушке. Он настоял, что воспитает чадо сам.
Но смерть любимой супруги не отпускала отца-одиночку. Постоянная тоска по ушедшей жене всё сильнее разрушала его изнутри, он впал в депрессию.
«Он не мог смириться. Часто писал в соцсетях, как скучает. Всё стало особенно тяжело в последние месяцы», — говорит друг семьи Владимир.
«Он — солнечный ребёнок...»
Когда 29 мая соседи вызвали охрану после падения мужчины из окна, всё казалось несчастным случаем. Но позже охрана вскрыла квартиру — и увидела всю картину. Тело мальчика лежало на диване. Позже судмедэксперты установили, что ребёнка задушили подушкой.
Уже следователи, прибывшие на место трагедии, обнаружили в квартире записку. Она объяснила многое.
«Сеню я убил, потому что он никому не нужен, кроме меня. Он — солнечный ребёнок, я его безумно люблю. Поэтому обрекать на детский дом не буду», — написал отец.
Игорь признаётся, что не смог жить без Ксении. Он просит родителей простить его, просит кремировать их вместе, вспоминает просьбу жены развеять её прах над Чёрным морем.
«Можете забрать последнюю фотографию Сени из детского сада», — добавил он в записке.
Родные говорят, что Игорь отказывался от помощи. Даже в беседе с близкими не выдавал признаков, что что-то готовится. Он просто очень скучал по жене. И, как выразился один из знакомых, «сгорел изнутри, не справившись с тишиной».
Сейчас следствие продолжает работу. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве малолетнего, ведутся экспертизы, опрашиваются соседи и родственники.