В Санкт-Петербурге огласили приговор 20-летней фигурантке дела о государственной измене (ст. 275 УК РФ). Девушка поддерживала связь с украинскими спецслужбами.
В пресс-центре УФСБ по Петербургу и Ленобласти рассказали, что жительница Северной столицы и Карелии была не согласна с проведением СВО. Разделяя идеологию одной из террористических организаций, она напрямую связалась со Службой безопасности Украины и отправила им секретную информацию об РФ.
Как отмечают в ведомстве, молодая петербурженка также пыталась переманивать людей на сторону террористов. Соответствующее указание ей дал куратор, состоявший в этой организации.
Верховный суд Карелии признал девушку виновной и приговорил к 14 годам колонии общего режима. Также ей запрещено в течение двух лет администрировать сайты. Кроме того, подсудимой ограничат свободу передвижений, когда закончится срок ее основного наказания.
Ранее эту девушку судили за покушение на убийство бывшего мужа знакомой и публичные призывы к терроризму. По информации Объединенной пресс-службы судов города, петербурженка создала в мессенджере группу и убеждала людей подрывать здания силовых структур.