Примерное время чтения: 2 минуты
90

Между Россией и Монголией подписано соглашение о совместной добычи урана

Как заявил журналистам глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, подписание этого соглашения является важным политическим сигналом. Россия стала первой страной, с которой Монголия будет осуществлять деятельность по урану.

Он сообщил, что с монгольской стороны участником СП выступит госкомпания "АтомМон", с российской - урановый холдинг "Атомредметзолото". В соответствии с соглашением от 17 марта этого года между "Росатомом" и монгольским Агентством по атомной энергии, СП создается на паритетных принципах.

Как считает Кириенко, основные работы по созданию СП будут завершены уже в этом году.
Глава Росатома отметил, что создаваемое СП проявляет интерес прежде всего к разработке Дорнодского уранового узла, а также к месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии.
"Дорнод нам интересен в том числе потому, что примерно в 200 километрах от него находится наш Приаргунский горно-обогатительный комбинат. Это дает нам возможность создать единую инфраструктуру, привлекать наших специалистов", - пояснил Кириенко.
Кроме того, подчеркнул он, есть уверенность в том, что "запасы Дорнодского узла могут быть увеличены".
Глава Росатома не сообщил, сколько Россия готова инвестировать в разработку Дорнодского узла, но отметил, что "можно говорить о сотнях миллионов долларов".
Месторождение было разведано еще при участии СССР. Как считают эксперты на месторождении может быть сосредоточена половина запасов урана Монголии, которые составляют 62 тысячи тонн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах