Примерное время чтения: 2 минуты
74

Китайцы построят ЗСД

Петербургские власти ведут переговоры о строительстве ЗСД с китайскими инвесторами. По словам губернатора города Валентины Матвиенко, с партнерами из Китая уже подписан меморандум о намерении.

Напомним, что градоначальница на выходных встретилась с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином и попросила рассмотреть возможность поддержки участия китайских инвесторов в строительстве ЗСД. Губернатор назвала Китай одним из основных торгово–экономических партнеров Санкт–Петербурга. В прошлом году по объему торговли КНР заняла первое место в группе ведущих торговых партнеров Санкт–Петербурга. Внешнеторговый оборот составил более $4 млрд.

В 2009 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Пекином. В Циндао идет строительство высотного здания, где будет размещен деловой, информационный и бизнес–центр под названием «Санкт–Петербург». Такой же центр планируется построить в Пекине. Совместно с Шанхайской индустриальной инвестиционной компанией в Петербурге реализуется крупный проект «Балтийская жемчужина».

Си Цзиньпин поблагодарил Валентину Матвиенко за многолетнее содействие развитию делового сотрудничества между Китаем и Россией. Он сообщил губернатору, что китайские банки и инвесторы заинтересованы в участии в реализации проекта Западного скоростного диаметра.

Стоимость строительства ЗСД (48,9 км) составляет 212,7 млрд рублей, из которых 108 млрд — средства инвесторов, 50,7 млрд — инвестиционного фонда, 54 млрд рублей — городского бюджета. В начале марта правительство РФ приняло решение предоставить под ЗСД госгарантии по облигационным займам на сумму 25 млрд рублей и на срок до 20 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах