Примерное время чтения: 3 минуты
161

В Петербурге вырастет плата за телефон

Будущий год принес горожанам очередное подорожание – вырастет плата за услуги местной телефонной связи, оказываемой ОАО «Северо-Западный телеком» . Приказ, подписанный главой ведомства Сергеем Новиковым, должен вступить в силу с 2011 года. Сейчас он находится на регистрации в Минюсте.

Среднее повышение цен для всех регионов, в котором работает компания (Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской, Мурманской областей и т.д.) составит 8,5%. В Санкт-Петербурге цены возрастут значительно серьезнее. Например, фиксированный ежемесячный платеж (именуемый в счетах «предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа») увеличится почти на 35% – со 130 до 175 рублей, а абонентская плата за «безлимит» – на 19%, то есть до 113 рублей. В сумме петербуржец, желающий разговаривать без ограничений по времени, должен будет платить в месяц 268 рублей, вместо 225 сейчас.

Почти на 54% – с 26 до 40 копеек - повышается стоимость минуты при использовании «повременки». На некоторых комбинированных тарифных планах цены увеличены на 50-73%.

В то же время почти на 17% снижается плата за подключение новой телефонной линии (предоставление доступа к сети местной телефонной связи) – с 3000 до 2500 рублей.

В Ленинградской области фиксированный ежемесячный платеж за линию увеличится на 32% (с 125 до 165 рублей), «безлимит» – с 85 до 103 рублей, минута «повременки» подорожает на 54% - до 40 копеек. При этом подключение нового телефона подешевеет почти в два раза – с 3500 до 2000 рублей.

Во всех регионах не изменится плата за внутризоновое соединение - звонки со стационарного на мобильный телефон, зафиксированные в размере 1,50 рублей за минуту.

Утвержденные федеральным ведомством тарифы являются предельными – право устанавливать конкретные цены делегировано самому оператору. В пресс-службе ОАО «Северо-Западный телеком» журналисту «Фонтанки» заявили, что они будут ниже предельных, хотя «средневзвешенный индекс тарифов на услуги телеграфной связи не превысит 25%». Это, по мнению руководства телефонного монополиста, соответствует прогнозу социально-экономического развития России.

Не определены и конкретные сроки введения новых тарифов. Регистрация приказа может занять несколько недель, тогда как вступит в силу он через десять дней после официального опубликования. За такой же период оператор обязан разместить в средствах массовой информации сообщение об изменении тарифных планов. Вряд ли это удастся сделать до конца 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах