Примерное время чтения: 1 минута
66

Христенко: Россия создает условия для вступления в ВТО Казахстана и Белоруссии

По его словам, Россия, кардинально изменившаяся за последние 16-17 лет, присоединяется к организации, которая пытается меняться, которая пытается «многотрудно» найти ответы на те вызовы, которые ставят сегодня процессы глобализации, в том числе и кризис. Кроме того, по мнению Христенко, вступление России в ВТО создает хорошие условия для присоединения к этой организации и стратегических партнеров страны - Казахстана и Белоруссии.

«Как минимум, это означает одно, что за эти 16-17 лет менялась не только Россия, но и поле, в котором она живет. Это поле в большей степени отвечает нормам Всемирной торговой организации, чем это еще предстоит сделать. Это уже достижение», - отметил Христенко.

Эксперт также отметил, что в последние годы в мире, кроме процессов интеграции, наблюдаются также и процесс регионализации. «Ни одна региональная структура в мире ни то что не утратила темпов развития, но с еще больше интенсивностью стала искать ответы на вызовы, которые ставят глобальные процессы», - заявил он.

Одним из примеров такой регионализации Христенко привел укрепление сотрудничества между Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках Таможенного союза.

Напомним, что XVI Петербургский международный экономический форум стартовал сегодня в павильонах Ленэкспо на Васильевском острове. Рабочая программа ПМЭФ рассчитана на 3 дня, с 21 по 23 июня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах