49
Рейтинг вопроса
0
+ -

Должны ли на работе оплачивать мне мобильную связь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и факты - Петербург 18/08/2021 Сюжет Ваши финансы: от А до Я
Категория:  Деньги Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 18/08/2021
Ответ редакции

«Если разъездной характер работы упомянут в трудовом договоре сотрудника, то компенсации за проезд обязательно возмещаются работодателем – это предусмотрено ст. 168.1 Трудового кодекса РФ, – объясняет руководитель образовательной программы «Управление персоналом» Высшей школы административного управления Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Ольга Рассказова. – Что касается мобильной связи, работодатель, который планирует данные расходы, обычно предоставляет соответствующее оборудование. Приобретает и обслуживает его за свой счет».

Оплата мобильной связи указывается в трудовом договоре. Важно, что оплачивать должны только те разговоры, которые необходимы по работе. Кроме того, если сотрудник использует в работе свое личное оборудование, то вправе потребовать компенсацию за амортизацию (ст. 188 ТК РФ). В то же время важно на бумаге задокументировать использование вещи работника – иначе никаких компенсаций не будет.

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5

Самое интересное в регионах