aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Должны ли нам повысить оклады?

401
Категория:  Деньги Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2014

В нашей частной компании вот уже 8 лет не индексировалась зарплата. Учитывая сумасшедшую ежегодную инфляцию в стране, обязаны ли нам повысить оклады?

К. Ольгина, СПб

Ответ эксперта

Отвечает Наталья Дёмина, юрист правового сервиса 9111.ru:

- Порядок индексации зарплаты должен быть зафиксирован в положении об оплате труда. Если работодатель его не выполняет, то он несёт ответственность по ст. 5.31 КоАП РФ, который предполагает штраф в размере 3-5 тысяч рублей.

Если же в документах индексация даже не предусмотрена, руководителю грозит привлечение к ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - штраф от 1 до 5 тысяч рублей, а юридическому лицу - от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кстати, задать вопрос юристам сайта www.9111.ru  можно абсолютно бесплатно - уже получено более 4 миллионов ответов.



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы