Примерное время чтения: 6 минут
79

В ожидании Козака. Бывшего ленинградского прокурора прочат в губернаторы

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», назначение Дмитрия Козака губернатором Петербурга выглядит вполне логично. Ранее он уже работал в Санкт-Петербурге вместе с Владимиром Путиным, а до этого учился на юридическом факультете петербургского университета в одно время с Дмитрием Медведевым.

Как рассказал изданию источник в Кремле, одновременно Козак может возглавить партсписок «Единой России» от Петербурга на думских выборах.

В списке возможных претендентов на роль восстановителя позиций «Единой России» фигурировали глава президентской администрации Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Беглов и управделами президента Владимир Кожин. Дмитрий Козак появился в этом «шорт-листе» последним - после того, как 25 июля на селекторном совещании в Белом Доме жестко раскритиковал власти Санкт-Петербурга за низкие темпы подготовки города к зиме, отмечает БалтИнфо.

Тогда выговор от вице-премьера достался ответственному за городское хозяйство вице-губернатору Алексею Сергееву. Козак вспомнил, что происходившее зимой в городе на Неве напоминало катастрофу, «сообщения были - как сводки с фронта», и пригрозил, что если ситуация зимой-2011/2012 окажется такой же «безобразной», как в прошлом и позапрошлом годах, то «ответственность будет неотвратимой» для ответственных чиновников.

В итоге Козак закончил беседу с петербургским вице-губернатором обещанием наведаться в город с проверкой готовности «саней» летом - в середине августа, передавала Фонтанка.Ру. Сегодня от визита главного претендента на пост губернатора Северной столицы ждут большего, чем просто разговор о подготовке к зиме.

Отметим, что ранее вице-премьер России уже комментировал слухи о его возможном назначении. В них Дмитрий Козак опровергал информацию о том, что он может занять пост губернатора Петербурга. По его словам, хотя город на Неве для него и является родным, подобные обсуждения – вымыслы. «Об этом я не думал, потому что у меня есть масса других задач, не менее важных, чем Петербург. Он важен для страны, для меня он родной, но есть задачи, от которых меня пока никто не освобождал», - цитировало его слова РИА Новости.

Из Петербурга в Совет Федерации

Напомним, в июне стало известно, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко может занять пост спикера Совета Федерации. Предложение выдвинуть Матвиенко в спикеры прозвучала на встрече с президентом, в которой участвовало сразу несколько глав регионов. Кандидатуру губернатора Северной столицы выдвинул глава Башкирии Рустем Хамитов. По его мнению, губернатор может возглавить СФ, поскольку знает проблемы регионов изнутри. По мнению Хамитова, Валентина Ивановна – «человек, не требующий представлений, имеющий колоссальный опыт».

Дмитрию Медведеву эта идея сразу понравилась. По его словам, она действительно зарекомендовала себя как успешный губернатор, который «реально болеет за дело».

Подумав над предложением несколько дней, Валентина Матвиенко дала согласие. Однако, по федеральному законодательству, членом СовФеда может стать только депутат ГосДумы, регионального парламента или муниципального совета, каковым Матвиенко не является. Поэтому путь губернатора в Совет Федерации лежит через выборы в депутаты в муниципальных округах.

Как сообщает Фонтанка.Ру, уже 22 августа Петербург должен получить нового и.о. губернатора (весь Смольный вызван из отпусков к этой дате), 24 августа губернатора, выбранного президентом из предложенных ему кандидатур, утвердит на своем посту Законодательное собрание города. До конца августа Северная столица уже получит новое правительство - старое по регламенту должно будет уйти в отставку, как только Валентина Матвиенко сложит с себя полномочия. К 10-му сентября в СФ может появиться новый спикер.

Из Кремля в Петербург

Дмитрий Николаевич Козак родился 7 ноября 1958 года в село Бандурово, Гайворонского района Кировоградской области.

В 1985 году он с отличием окончил юридический факультет ЛГУ и до 1989 года работал в Ленинградской прокуратуре. В 1989 году, будучи в должности старшего прокурора, Козак оставил госслужбу и перешел на работу в концерн «Монолит-Кировстрой». Примерно в то же время он стал юрисконсультом Ассоциации морских торговых портов.

Политическая карьера его началась в 1994 году. Тогда он выдвинул свою кандидатуру на выборах в депутаты петербургского Законодательного собрания (выборы были признаны несостоявшимися), а затем начал работать председателем юридического комитета в мэрии Анатолия Собчака, где сблизился с Владимиром Путиным. Разработал городской устав Санкт-Петербурга. В 1998 году стал вице-мэром Санкт-Петербурга. В конце 1998 - начале 1999 года уволился из-за разногласий с губернатором Владимиром Яковлевым. После этого он перешел на работу в «Неву-Юст», а также вошел в совет директоров Санкт-Петербургского Банкирского дома, сообщает Лента.Ру.

В августе 1999 Дмитрий Козак уже занимал пост первого заместителя руководителя аппарата Правительства Российской Федерации и и. о. руководителя аппарата Правительства Российской Федерации.

После назначения Путина премьером 19 августа 1999 года стал министром, главой аппарата правительства и проработал в этой должности до мая 2000 года. Дважды, в 1999 и в 2003 году, возглавлял предвыборный штаб Путина. Курировал разработку проекта стратегического развития России до 2010 года.

13 сентября 2004 был назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, вошел в состав «особой федеральной комиссии по Северному Кавказу».

Через три года, 24 сентября 2007 года, был назначен Министром регионального развития Российской Федерации. А с 12 мая 2008 года — Министр регионального развития в правительстве Владимира Путина.

В октябре 2008 года Козак был назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации.

Дмитрий Козак награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени «за многолетнюю плодотворную государственную деятельность». Кроме того имеет орден Ахмата Кадырова и почётный знак «За заслуги перед Кабардино-Балкарией».

Женат. Его супруга Ирина Сергеевна Иванова, кандидат юридических наук, работала чиновником Минрегионразвития.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах