Примерное время чтения: 3 минуты
126

В обойме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Аргументы и факты - Петербург 18/01/2012
Фото: Петра КОВАЛЁВА

В городскую администрацию продолжают приходить новые люди. А где трудоустраиваются бывшие руководящие чиновники - идут на повышение или довольствуются рядовыми должностями?

Что касается команды прежнего губернатора Валентины Матвиенко, ныне возглавляющей Совет Федерации, то её «игроки», как отмечают эксперты, устраиваются не слишком успешно и с прицелом на Москву. Очевидно, рассчитывая на прежнего шефа. Ближе всего к бывшей градоначальнице осел экс-спикер городского ЗакСа Вадим Тюльпанов. Он стал сенатором в Совфеде. Правда, влияние на городских депутатов у него по-прежнему велико. Тюльпанов сохранил контроль над фракцией «Единой России», кабинет вице-спикера в Мариинском дворце, а кресло председателя «передал» проверенному однопартийцу Вячеславу Макарову.

В Первопрестольной советником ведомства Эльвиры Набиуллиной уже трудится и бывший экономический вице-губернатор Михаил Осеевский. Впрочем, до 1 февраля, как сообщают проверенные источники, он получит повышение и станет заместителем министра. Помощником министра регионального развития Виктора Басаргина работает и отвечавший в Петербурге за жилищную политику Юрий Осипов. Перебирается в Москву также экс-глава Комитета по печати Александр Коренников. На днях стало известно о назначении его главным редактором «Парламентской газеты».

А вице-губернатор Алла Манилова назначена советником в аппарат Владимира Путина, где ей поручено курировать культуру. Затем Маниловой обещают высокий пост и в профильном министерстве. Особенно высоки её шансы после заявления Александра Авдеева об уходе из нового правительства после выборов 4 марта.

Но не у всех такие радужные планы. Пока в «подвешенном состоянии» бывшие генеральный директор смольнинского телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Зинчук, главный «энергетик» Олег Тришкин, курировавший сферу ЖКХ Алексей Сергеев.

Прежний вице-губернатор Людмила Косткина сегодня в ранге депутата от «ЕР» заседает в Мариинском дворце. Экс-председатель Комитета по спорту Владислав Чазов стал главой Приморского района. Вера Дементьева, ранее пекшаяся об охране памятников в масштабах города, - директор Павловского дворца-музея.

Между тем на очереди новая полоса отставок. Как о решённом деле, говорят о переменах в комитетах по социальной политике, здравоохранению, строительном блоке. Хватит ли на всех руководящих должностей?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах