Примерное время чтения: 3 минуты
241

Политологи не верят, что закон о выборах губернаторов коснется Петербурга

Напомним, что анонсированный еще в конце 2011 года закон о прямых выборах глав субъектов Федерации был принят Государственной думой в первом чтении в начале 2012 года и подписан президентом России Дмитрием Медведевым 2 мая. В соответствии с документом с 1 июня все российские губернаторы будут избираться, а не назначаться, как это было на протяжении последних 8 лет.

Не придется ли уже назначенным губернаторам, в том числе и главе Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, подтверждать свой статус по новой схеме?

Доктор политических наук, профессор факультета социологии СПбГУ Сергей Елисеев:

- К прежней процедуре выборности губернаторов, когда народ приходил, голосовал за понравившегося кандидата, и тот становился главой региона – мы не вернёмся. Кандидаты в губернаторы, так или иначе, будут проходить через президентский фильтр и в итоге посты займут проверенные люди.

Первые выборы пройдут в регионах. Власти должны увидеть результат, а уже потом опробовать «проект» в Москве или Санкт-Петербурге. Если выборы в Северной столице состоятся, у Георгия Полтавченко есть все шансы остаться на посту губернатора. Даже если не брать во внимание возможные фальсификация, в большинстве своём российские избиратели голосуют за кандидата, предложенного властью. Полтавченко может потерять должность в том случае, если Кремль поставит на другого кандидата. Из московской команды президента. У представителя оппозиции возглавить город шансов фактически нет.

Александр Ершов, политтехнолог:

- Закон о прямых выборах губернаторов во многом стал реакцией на массовые митинги протеста, прокатившиеся по России, события на Болотной площади и проспекте Сахарова. Но и здесь есть двойное дно. С одной стороны провозглашаются демократические процедуры, с другой - устанавливается «муниципальный фильтр» для партийных кандидатов, которым потребуется собирать подписи представителей местных органов власти. Также регионы по своему усмотрению могут запретить выдвигать кандидатуры независимым политикам.

Примечательно и другое. Сейчас едва ли не каждый день идут досрочные отставки губернаторов в регионах. Ставропольский, Пермский край, Ярославская область… В итоге до 1 июня (время вступления закона в силу) всех «неудобных» губернаторов благополучно успеют «переназначить» на лояльных лидеров. А значит, новый порядок заработает для них только через пять лет. Что касается Георгия Полтавченко, сейчас ему нет никакого резона идти на выборы. Так что, думаю, он спокойно проработает оставшиеся четыре года.

Сергей Цепляев, президент фонда «Республика»:

- Уже ясно, что назначение губернаторов президентом большинства проблем не решило. Мы видим, что и среди посланцев Кремля попадаются казнокрады, люди, подверженные коррупции, идущие на нарушения. На местах, соответственно, такие начальники тоже воспринимались скорее как колониальная администрация, чем руководители, призванные трудиться на благо того или иного региона. Сейчас - движение в обратную строну. Закон о прямых выборах губернаторов – это реакция на запрос среднего класса в сторону демократических свобод, что можно только приветствовать. Но по этому пути власть идет «мелкими шагами». Процедура обставляется различными фильтрами, которые затрудняют избрание ярких, независимых личностей и могут исказить выбор граждан. А сбор подписей на муниципальном уровне и вовсе может перейти в режим торга и выстроиться по коррупционной схеме: «Вы нам заплатите – мы вам подпишем». Надеюсь, конечно, этого не произойдет.

В Петербурге, скорее всего, останется Георгий Полтавченко. Назначать в ближайшее время досрочные выборы в таком сложном регионе, где пересекается столько интересов, думаю, никто не рискнет.

Добавим также, что по просьбе корреспондента SPB.AIF.RU о законе, который вернул выборы губернаторов, высказались депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах