Примерное время чтения: 2 минуты
79

В столице Эквадора построят православный храм

Вопрос о строительстве храма РПЦ в Кито был поднят еще в 2008 году на встрече нынешнего патриарха, который тогда был митрополитом, с президентом Корреа в Латинской Америке.

"Мы не теряем надежды построить храм в городе Кито. Появляется такая реальная необходимость", - сказал предстоятель Русской православной церкви, принимая президента Эквадора в пятницу в храме Христа Спасителя в Москве.
"Думаю, численность русской диаспоры в Эквадоре будет увеличиваться по мере развития программ экономического сотрудничества... Наша церковь придает большое значение духовному состоянию людей, в том числе живущих в диаспоре", - сообщил патриарх Кирилл.
Он напомнил, что в начале 1990-х годов в Эквадоре была образована небольшая русскоязычная община, а в 2007 году в Кито появился приход Московского патриархата в честь святой Троицы.
Патриарх поблагодарил президента республики за доброжелательное отношение к присутствию Русской православной церкви на территории страны, сообщает РИА Новости.
Вместе с тем, предстоятель выразил сожаление, что в Эквадоре и других латиноамериканских государствах появляются организации, которые называют себя православной церковью, но не являются ею. Патриарх предположил, что это связано с тем, что православные русские появились в Латинской Америке раньше, чем были созданы церковные структуры.
"Думаю, по мере нормализации церковной жизни будет уходить это негативное явление (появление неаутентичных церковных структур)", - сказал патриарх.
Корреа, в свою очередь, сообщил, что Эквадор - светское государство, в котором нет официальной государственной религии, но уважаются все вероисповедания.
"В этом отношении Русская православная церковь имеет все основания осуществлять свою пастырскую деятельность в нашей стране", - сказал президент республики.
"Если бы вы могли в кратчайшие сроки соорудить в Эквадоре храм, который хотя бы тысячной долей напомнил храм, в котором мы сегодня находимся (Христа Спасителя), для нас это было бы большой радостью", - заявил он.
Корреа также сообщил, что патриарха Кирилла в Эквадоре будут встречать всегда с радостью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах