Примерное время чтения: 2 минуты
324

К парламенту Петербурга принесли гроб

пресс-служба движения / АиФ-Петербург

Санкт-Петербург, 9 октября - АиФ-Петербург. Неожиданный подарок получили сегодня депутаты городского ЗАКСа: активисты движения сторонников Григория Явлинского и партии «Яблоко» «Умная сила» и Молодежного «Яблока» принесли к дверям Мариинского дворца гроб.

Как пояснили SPB.AIF.RU в движении «Умная сила», гроб предназначался не персонально для кого-то из депутатов, а для хранения в нем главного городского «мертвеца» - бюджета Санкт-Петербурга. 

«Год от года депутаты практически единогласно принимают бюджет, который не отражает реальных проблем города и не исполняется городскими властями. Так, с 2008 года, когда бюджет Санкт-Петербурга был исполнен на 93,9%, финансовая дисциплина властей неуклонно снижается, и в 2012 году бюджет был исполнен лишь на 87,6%», - пояснили активисты.

Они также указывают на тотальный провал городских властей по исполнению адресно-инвестиционных программ: если в 2009 году они были профинансированы на 96,8%, то в 2012 - всего лишь на 63,5%! Т.е. практически 40% строящихся в городе объектов бюджетной сферы, такие как поликлиники, детские сады, школы и т.д. не были профинансированы в должном объеме.

«Также серьезно выросли неисполненные расходные обязательства бюджета – с 22 785 млн. руб. в 2008 году, до 53028 млн. руб. в 2012. Контроль расходования бюджета, который формируется за счет наших налогов, - это, по большому счету, их основная обязанность», - сообщили в движении «Умная сила». 

Сторонники Григория Явлинского потребовали от депутатов прекратить «кивательную» бюджетную политику и серьезно рассмотреть основной финансовый документ Петербурга, провести открытое публичное обсуждение бюджета и добиться его исполнения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах