Губернатор Северной столицы Александр Беглов предложил увеличить доходы городского бюджета в 2026 году. Он назвал сумму в 8,3 миллиарда рублей.
Поправка ко второму чтению проекта бюджета на следующий год уже направлена в Заксобрание Петербурга. Также депутаты продумывают план на 2027 и 2028 годы.
Глава региона подразумевает рост доходов и расходов без изменения дефицита, пишет «Петербургский дневник» со ссылкой Смольный. Дополнительные средства будут получены за счет увеличения неналоговых доходов и увеличения федеральных поступлений.
Так, неналоговая часть бюджета должна прибавить более 6 миллиардов рублей. В основном ее размер увеличится за счет парковочного хозяйства и дивидендов от городских компаний. Федеральный бюджет добавит еще 2,18 миллиарда рублей.
С этой поправкой в Санкт-Петербурге планируют повысить зарплаты бюджетников, обновить больше оборудования, организовать больше ремонтных работ и вложиться в развитие городской среды. Губернатор особо подчеркнул, что долговая нагрузка при этом не вырастет.
В 2026 году на проекты благоустройства территорий направят дополнительно 2 миллиарда рублей, на проведение капремонта — 1,6 миллиард рублей, на оборудование для новых объектов — еще 1 миллиард рублей, на зарплаты бюджетников — почти 550 миллионов рублей.
С внесением этой поправки бюджет Петербурга на 2026 год составляет 1,461 триллион рублей доходов и 1,650 триллион расходов. Документ будут рассматривать во втором чтении 19 ноября.