Примерное время чтения: меньше минуты
370

Генконсульству Беларуси в Петербурге предоставили здание на Тверской улице

Раньше по этому адресу располагалось Генконсульство Чехии в Петербурге.
Раньше по этому адресу располагалось Генконсульство Чехии в Петербурге. / скриншот / Google Maps
Санкт Петербург, 28 мая - АиФ-Петербург.

Генконсульству Белоруссии в Санкт-Петербурге предоставили здание на Тверской улице, 5. По поручению Владимира Путина в присутствии губернатора Александра Беглова был оформлен договор пользования.

Ранее в пресс-службе Смольного рассказали, что переезд в более просторное здание понадобился из-за роста товарооборота и количества общих проектов между Санкт-Петербургом и Белоруссией. Было необходимо увеличить штат дипломатической миссии. До этого посольство располагалось на улице Бон-Бруевича.

Напомним, в 2023 году российское правительство утвердило открытие в Санкт-Петербурге генерального консульства РБ. Распоряжение об этом появилось на официальном интернет-портале правовой информации 14 января. Там указано, что консульский округ Белоруссии будет включать в себя также территории Ленобласти, Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа. Смольному было предписано предоставить служебные и жилые помещения на условиях аренды или приобретения в собственной Республикой Беларусь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах