В Ленобласти прошло заседание рабочей группы «Производительность труда» подкомиссии Госсовета России. Участники встречи обсудили проект «Эффективная и конкурентная экономика» и новую идею оценки регионов России.
Ленобласть предлагает учитывать при составлении рейтингов уровень вовлеченности первых лиц в федеральный проект повышения производительности труда. Вице-губернатор региона по экономическому развитию Егор Мищеряков отметил, что это будет дополнительно мотивировать участников рейтингов к развитию.
В проект уже вошли 134 предприятия и 51 учреждение социальной сферы Ленобласти (12 — в здравоохранении, 16 — в образовании, 11 — в культуре, 11 — в соцзащите и 1 спортивная организация).
Ленинградская область активно добивается производительности труда и задает тренды. Так, регион первым внес «Основы бережливого производства» во все политехнические колледжи. После идею переняли другие регионы при поддержке Минэкономразвития и ФЦК.
Кроме того, Ленобласть выдвинула идею об оценке развития соцсферы. Было предложено учитывать не усредненные показатели после внедрения бережливых практик, а реальные изменения в учреждениях. Например, сокращение времени ожидания помощи, оборачиваемости лекарств, брака анализов.