С 18 мая в городском общественном транспорте Санкт-Петербурга начнут транслировать необычную рекламу. На городских медиаэкранах покажут ролик-победитель конкурса социальной рекламы, состоявшегося в рамках Демографического форума «Сила Детства».
Напомним, форум проходил в Петербурге с 17 по 19 апреля. Всего в конкурсе социальной рекламы на лучший видеоролик, связанный с позитивным образом семьи, популяризацией многодетности и привлечением внимания молодёжи к вопросам народосбережения, приняли участие более ста человек. Студенты и школьники со всей страны присылали свои работы, а их качество оценивало профессиональное жюри.
«Лучшая анимационная работа»
В этой номинации победила ученица 11-го класса Вера Карева из МАОУ ДО Компьютерный центр города Луга.
«Мой мультфильм о том, что „работа мамой“ — очень сложная, и ей необходим отдых от домашней рутины и смена обстановки, как, например, поход на маникюр, — рассказала автор. — Главная идея — взаимное уважение и понимание в семье: важно ценить вклад друг друга, независимо от привычных ролей. Считаю, что социальная реклама помогает мягко и доступно поднимать важные темы, заставляет задуматься и посмотреть на привычные вещи под другим углом».
«Лучшая режиссёрская работа»
Приз в этой номинации достался Тимуру Саркитову из ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия».
«Я решил принять участие в конкурсе социальной рекламы форума „Сила Детства“, потому что тема семьи, внутренней поддержки и эмоциональной связи между близкими людьми кажется мне особенно важной сегодня, — делится Тимур. — Мне хотелось создать историю, которая будет не просто красивым видео, а чем-то откликающимся большинству. Часто люди привыкают скрывать свои переживания, делать вид, что у них всё хорошо, особенно во взрослом возрасте. И мне было важно показать, насколько сильное значение иногда имеют самые простые слова поддержки. Моя работа рассказывает о девушке, которая долгое время старается быть сильной для всех вокруг. Она улыбается, держится, говорит, что справится, хотя внутри уже давно эмоционально истощена. В центре сюжета находится простой момент: сообщение от мамы с вопросом „Ты поела?“ ...Я хотел донести мысль о том, что иногда человеку не нужны громкие слова, советы или готовые решения. Достаточно почувствовать, что о тебе помнят, переживают и продолжают любить, несмотря ни на что».
«Лучший сценарий»
Здесь жюри отдало свой голос Алёне Гелемеевой из ФГБОУ ВО Сочинский государственный университет Университетский экономико-технологический колледж.
«Часто вижу, как подростки беззаботно рассекают на самокатах, нарушая правила пользования СИМ. В силу своей юности и беспечности, они совершенно не задумываются, к каким последствиям это может привести. Отсюда родилась идея показать, чего у них „может не быть“, если они не станут более ответственно относиться к своей безопасности: выпускного, отношений, образования, свадьбы и, конечно, их продолжения в своих детях. В наше время семья — это, действительно, большая ценность! Победа в номинации „Лучший сценарий“ лично для меня означает, что тема, которую я подняла, смогла „зацепить“ жюри, вызвала отклик. А значит, может помочь достучаться до юных сердец, и, возможно, спасти чью-то жизнь», — говорит призёр.
«Лучшее эмоциональное воздействие»
Его на жюри оказала работа Екатерины Балашовой из СПБ ГБУ «ПМЦ Петродворцового района Санкт-Петербурга».
По словам Екатерины, в своём ролике она хотела показать настоящие искренние моменты из обычной семейной жизни: «Счастье и тепло создаются с помощью простых вещей — совместных игр, разговоров... Важно помнить, что семья — это источник поддержки и вдохновения в нашей жизни, а дети нуждаются в любви и заботе, чтобы расти и развиваться в здоровой среде».
«Специальный приз»
Вручили нашим участникам и два специальных приза — от жюри и от партнеров конкурса. Первый получил Матвей Маклаков из филиала РГСУ в Минске. Вот как он прокомментировал свою победу: «У меня очень лаконичный ролик, демонстрирующий обычную переписку в мессенджере. Однако идея глубже — я хотел показать, что для родных всегда необходимо найти время. Люди часто не ценят близких, пока они живы, и начинают жалеть об упущенных моментах, только когда теряют их».
Посмотреть ролик можно по ссылке.
Партнёры конкурса выделили ролик Варвары Крайневой из ЛГУ им. А.С. Пушкина.
«Идея моей работы проста. Все студенты уезжают из родного дома и часто из-за этого теряют связь со своей семьей. Я лишь хотела показать ребятам, что они всегда могут получить поддержку от родных», — говорит Варвара.
«Лучшая социальная видеоработа»
Ну а главный приз достался Александре Белоусовой, студентке НИТУ МИСИС из Москвы. Его жюри признало лучшим единогласно. Именно этот ролик увидят миллионы людей — в течение двух недель он будет транслироваться на городских медиаэкранах Санкт-Петербурга.
«Участие в данном конкурсе — это отличная возможность реализовать творческий потенциал и одновременно поделиться радостью родительства, — рассказала победительница и молодая мама Александра. — Мой ролик о том, что не стоит бояться создавать семью. Рождение ребёнка учит быть эффективнее, делегировать обязанности, проявлять взаимоуважение и договариваться со второй половинкой. Не откладывайте семью „до лучших времён“ — создавайте лучшее время вместе с детьми. В современных реалиях люди стремятся к самореализации и карьере, часто отодвигая семью на второй план. Важно показывать, что дети — не помеха и не трудности, а счастье. Разделяя радостные моменты родительства, можно успешно учиться и строить карьеру.
Победа в конкурсе стала для меня не только радостью, но и подтверждением: мой взгляд на семью как на источник счастья и развития находит отклик у других. Это вдохновляет продолжать и доказывает, что студенческие семьи могут быть активными, творческими и успешными».
Организаторами II Демографического форума «Сила детства» выступают Издательский дом «Аргументы и факты» и музей-театр «Сказкин Дом». Титульный партнер — группа социально ориентированных компаний «ЛУЧ» и их основатель Анжела Цапко.