При задержке рейса на 2 и более часов дальностью полета 1500 км, либо 3 и более часов дальностью 1500 — 3500 км, либо 4 и более часов в случае рейсов вне стран ЕС, авиакомпания обязана предоставить пассажирам еду и закуски, а при необходимости — номер в гостинице. В случае если задержка рейса длится более 5 часов, пассажир имеет право на компенсацию стоимости билета.
Что касается рейсов внутри территории РФ или из РФ в страны, не входящие в ЕС, то здесь права пассажира не так защищены. За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик платит штраф в размере 25 % минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более 50 % стоимости билета. Да и то если авиакомпания не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, устранения неисправности воздушного судна либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
Пассажир также имеет право на компенсацию морального вреда. Неустойка рассчитывается как 3 % стоимости авиабилета за каждый час задержки рейса, но при этом не может превышать стоимость авиабилета.
Материалы в рубрике «Отдых» подготовлены при помощи юридической фирмы «Бонус»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть