Примерное время чтения: 3 минуты
52

Депутаты приняли бюджет Петербурга

Важность этого события в том, что за сухими цифрами бюджета стоит наша повседневная жизнь. И, безусловно, ее качество сильно зависит от того, какой «кусок пирога» получит та или иная сфера. Главная «интрига» сегодняшнего собрания заключалась в коррективах, которые должны были внести в главный финансовый документ в связи с экономическим кризисом. В том, что это произойдет, не было никакого сомнения. О сокращении расходной части говорила Валентина Матвиенко, которая, впрочем, заявила, что социальная сфера — это «священная корова» и на нее посягать не будут. Об этом же шла речь на недавних  публичных слушаниях по проекту бюджета, с которыми власти знакомили общественность. 

Сегодня бюджет приняли в первом чтении. «За» проголосовали 43 депутата, «против» -  7. Не согласились с таким вариантом документа коммунисты, которые считают, что бюджет не скорректирован должным образом в соответствии с новыми кризисными условиями.

В целом картина выглядит так: общий объем доходов на будущий год должен составить 402,9 млрд. рублей (в 2010 и 2011 годах доходы должны вырасти на 54,8 млрд. рублей и 75,2 млрд. рублей соответственно). Объем расходов — 423 млрд. Но последняя цифра будет в процессе дальнейшей работы уменьшаться. Скорее всего, на 10%.

Основным приоритетом трехлетнего бюджета является социальная политика. Так, более 50 млрд. рублей будут направлены на реализацию целевых программ, связанных с жилищно-коммунальной сферой. В частности, на программу "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" будет выделено 5,1 млрд. рублей; на программу "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" - 1,9 млрд. рублей; на программу "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения" будет выделено 1,6 млрд. рублей, что на 70% больше, чем в 2008 году.

На строительство объектов образования за трехлетний период будет направлено 17,6 млрд. рублей (в 2009 году  - 8,9 млрд. рублей). На содержание общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений в 2009 году будет выделено 30,3 млрд. рублей (что превышает ассигнования 2008 года на 24%), на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения запланировано 6,4 млрд. рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах