Примерное время чтения: 3 минуты
101

Петербургские кровельщики сбивают сосульки рискуя жизнью

Вызовы от граждан идут нон-стоп

На крыше одного из домов по Невскому проспекту образовалась протечка. Вода пошла в жилые квартиры. Жильцы вызвали сотрудников «Жилкомсервиса» - прибыли дворники, кровельщики и мастер участка. Дворники огородили двор, а кровельщики отправились на чердак. Наши корреспонденты - за ними. По дороге кровельщики Михаил и Александр рассказали нам, что вызовы от граждан идут нон-стоп. Особенно от жителей последних этажей. Есть в проблеме и свой парадокс. Александр говорит: «Не чистить крышу от снега нельзя, а расчистишь - еще больше протекает».
Оказалось, попасть на чердак не так-то просто. Вход на этаж перед ним закрывала железная решетчатая дверь с внушительным амбарным замком.
«Вот понаставили таких дверей, никуда не пробиться, - сетуют кровельщики. - У кого ключ - вот кто знает?.. Так что поступим вот так!» И один из кровельщиков ломом сковырнул замок. Вскоре мы оказались на чердаке. Он отапливался - это еще одна причина того, что снег тает, и дает протечки в жилые помещения дома.

Грохот, как при бомбежке

Через чердачное окошко кровельщики выбираются на крышу. Мы остаемся наблюдать из окна. Впечатления жутковатые. Дорожка над пропастью примерно 60 см шириной, в снегу, под ним лед, а рядом пропасть, которая несет верную гибель. Но кровельщики из «Жилкомсервиса» №1 (ЭУ-4) совсем не робкого десятка. Профи. Они прошли над бездной, как по Невскому, и добрались до решетки, к которой крепится страховочный трос. Прикрепились. Крикнули вниз дворникам, что начинают работу. Те ни в коем случае не должны никого пропускать на огороженную территорию - вниз полетели сосульки и снег скрепленный льдом как цементом в несколько килограмм.
Снизу слышен грохот, как при бомбежке. Честно говоря, решетка, к которой прикреплены были страховочные тросы кровельщиков, доверия не внушала. Похоже, как и дом, она была позапрошлого века. Но мужественные работяги не обращали на это внимание. Видимо, привыкли. Сейчас они безостановочно работают на крышах, постоянно рискуя жизнью. Двоим кровельщикам, как мы знаем, не повезло...
Почистив крышу, Михаил и Александр досадливо сказали нам: «Уже через день вырастут новые сосульки...»

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах