Примерное время чтения: 3 минуты
158

Со школьной скамьи...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и Факты - Петербург 13/10/2010

Как мы неоднократно писали, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Петербурга на своей специальной телефонной линии и по электронной почте принимает обращения граждан, которые могут пожаловаться на коррупционные, с их точки зрения, действия чиновников.

Как показала практика таких обращений, много сигналов касается образовательной сферы. Комитет по образованию обнародовал результаты своей масштабной методической работы, заточенной на противодействие коррупции.

И для учителей, и для учеников

Как подчёркивают в Комитете по образованию, очень важно создать в обществе атмосферу неприятия коррупционных проявлений, формирование антикоррупционного мировоззрения граждан. Комитет по образованию уделяет самое пристальное внимание деятельности по организации антикоррупционного образования. 31 декабря 2008 года было подписано распоряжение Комитета № 1941-р «Об утверждении Плана мероприятий по организации антикоррупционного образования и пропаганды», в соответствии с которым осуществлялась разработка методических рекомендаций для учителей и программ антикоррупционной направленности для учащихся. В настоящее время данные мероприятия реализованы в полном объёме.

Прежде всего, предприняты меры для освещения вопросов противодействия коррупции в ходе повышении квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих кадров школ. Специалистами Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования разработано 6 модулей, включённых в 2009/2010 учебном году в программы повышения квалификации для разных целевых группы (от руководителей образовательных учреждений до учителей и социальных педагогов).

За этот период только на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования обучено более 2700 специалистов. Обучение учителей проводят и научно-методические центры районов Петербурга, что позволяет подготовить достаточно большое число педагогических работников, компетентных в вопросах антикоррупционного образования, и включить практически все школы в освещение тем антикоррупционной направленности.

Междисциплинарная программа

Помимо этого, разработаны методические рекомендации «Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников». Более чем в 90% школ города вопросы противодействия коррупции освещаются в рамках существующего учебного плана на уроках истории, общество­знания, правоведения.

Разработана специализированная учебная программа «Противодействие коррупции: исторический опыт, проблемы и пути реализации» для старшеклассников и лиц, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Программа является междисциплинарной, её содержание модульно раскрывается в рамках различных учебных дисциплин: истории, обществознания, правоведения, географии, литературы и др. Учреждения могут использовать её в качестве курса по выбору, факультатива.

Администрациям районов Петербурга было рекомендовано включить указанную программу в образовательный процесс. В 45% школ в учебные программы был включён модуль антикоррупционной направленности.

Данная программа также внедряется в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования. 53% учреждений, подведомственных Комитету по образованию, включили в образовательный процесс модули антикоррупционной направленности и 100% учреждений раскрывают эти темы в предметах «История», «Обществознание», «Основы права».

Кроме того, в нашем городе разработано методическое пособие «Антикоррупционное воспитание: система воспитательной работы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении». Пособие распространено по районным научно-методическим центрам и всем образовательным учреждениям. Электронная версия пособия доступна на официальном сайте Комитета по образованию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах