Примерное время чтения: 5 минут
86

В России «чужих» не боятся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и факты - Петербург 24/02/2011

- У нас нет местных и «понаехавших» - закон для всех один. А если будут кого-то выгораживать - массовых беспорядков не избежать, - считает директор Центра СПбГУ по изучению проблем экстремизма, доктор филологических наук Сергей Кузнецов.

- "АиФ-Петербург": Сергей Александрович, по данным ВЦИОМ, 27% жителей Петербурга поддерживают участников акций, которые выходят на улицы двух столиц с националистическими призывами. У нас действительно обострились межнациональные отношения?

- Последние акции были ответом на действия, а точнее бездействие правоохранителей, которые, по мнению людей, отпустили убийц Егора Свиридова. Против фактов произвола правоохранителей и протестует народ, а вовсе не потому, что они «фашисты» или «нацистская гопота», как именуют их некоторые политики и правозащитники.

При этом замечу, что в русской культуре нет ничего такого, что подкрепляло бы и оправдывало появление ненависти к другим народам. Мы лишены исторического страха перед «чужими», нам известна своя сила. Вот и Петербург всегда был многонациональным городом. Однако что-то происходит непоправимое… Межнациональное напряжение становится объективным явлением в мире. Да, европейцы демонстрируют лояльность к чуждой культуре - в Евросоюзе практически повсеместно действуют антидискриминационные законы. Однако выясняется, что руководители ведущих европейских стран вынуждены всё более жёстко контролировать жизнь иммигрантов. Президент Франции принял решение о депортации выходцев из Румынии и других стран, объяснив это ростом преступлений, совершаемых ими во Франции. Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала провал попыток построить мультикультурное общество в Германии: иммигранты не хотят воспринять немецкую культуру и не стремятся интегрироваться в немецкое общество…

К слову, удивительно, но в России «исламскими экстремистами» всё чаще становятся новообращённые мусульмане, русские... Например, принявший ислам Павел Косолапов, бывший донской казак, которого правоохранители подозревают в целой серии терактов. В том числе и подрыве «Невского экспресса».

Русских - обижают?

- "АиФ-Петербург": Есть мнение, что 282-я статья (разжигание межнациональной розни) работает только против самих русских. Нас учат толерантности, а вот приезжих - нет. В пример приводят массовую резню баранов в центре Петербурга…

- У нас не должно быть местных и «понаехавших», закон и ответственность за его нарушение для всех горожан одинаковы. А если будет «выгораживание» одной из сторон конфликта - это обязательно приведёт к плачевным последствиям. Безусловно, иммигранты должны уважать правила жизни страны, в которую приехали. Будь это гражданин Таджикистана в Петербурге, или петербуржец в Арабских Эмиратах. Терпение хозяев не надо испытывать. Публичные забой и свежевание баранов в центре Северной столицы, конечно, возмутили многих горожан. Такие действия должны квалифицироваться как нарушение общественного порядка. Во Франции, например, решив, что это противоречит местным традициям, запретили ходить в хиджабе в образовательных учреждениях.

Теперь что касается применения ст. 282 УК РФ лишь к «русским националистам»… Могу смело утверждать, что анализ материалов, присылаемых к нам сотрудниками «Центров Э» (подразделений МВД по противодействию экстремизму) со всей России, говорит о другом. Довольно большая часть материалов, особенно из южных республик, связана с антирусскими, антиправославными высказываниями. На днях в Петербурге как раз завершено расследование уголовного дела по этой статье в отношении молодого человека. После того как стало известно об убийстве московского священника, он открыл в одной из социальных сетей тему для обсуждения. Где пропагандировались идеи превосходства мусульман и распространялись негативные характеристики православных священников.

- "АиФ-Петербург": В Санкт-Петербурге планируют выпускать специальные учебники для мигрантов, открывать школы. Поможет ли это нам жить в мире?

- В некоторых наших школах есть классы, где половина учеников почти не говорит по-русски. И это сейчас большая проблема. Для хорошего учителя появление такого ребёнка в классе означает дополнительные занятия, для плохого учителя он - очередной двоечник. Для них это стрессовая ситуация, из которой они вынуждены как-то выходить. Но наше общество обязано сделать всё, чтобы адаптировать таких детей к жизни в новом мире. Обучая ребёнка, мы протягиваем руку помощи и его родителям.

Дружить странами невозможно

- "АиФ-Петербург": Где грань между свободой слова и экстремизмом, между простым упоминанием национальности и оскорблением целого народа? Ведь не так давно на редактора одной из российских газет было заведено уголовное дело из-за опубликованного объявления «Сдам квартиру русской семье»…

- Правоохранительные органы часто «метут всех под одну гребёнку». А дело суда с помощью экспертов разбираться в ситуации, чтобы не допустить провокации этнического конфликта, но и не ограничивать свободу слова. В объявлении «Сдам квартиру русской семье» доказать направленность текста на разжигание межнациональной розни невозможно.

- "АиФ-Петербург": А правда, что во время проведения одной из экспертиз вам поступали угрозы из Чечни?

- Угрозы и обвинения поступают до сих пор, и не только из Чечни. Но мы делаем всё, чтобы защитить наших экспертов от воздействия заинтересованных сторон. Твёрдо противостоять в таких делах грубому беспардонному давлению - дело научной чести.

- "АиФ-Петербург": Согласно ещё одному опросу россиян, самые дружественные России страны - Белоруссия, Казахстан, Германия. Хотя 32% считает, что у нас друзей нет вообще. Как считаете вы?

С кем у нас сейчас самые тёплые отношения?

- Лично я считаю, что тёплые отношения могут устанавливаться между людьми. Дружба между государствами? Это из области поэтических метафор. В международной политике, похоже, этого понятия не существует.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах