Примерное время чтения: 5 минут
614

Ограбление без единого выстрела: воры унесли из банка 7 млн рублей

Фактор внезапности и хорошо спланированная операция помогли ворам в осуществлении их коварного замысла. За несколько минут до закрытия филиала «Промсвязьбанка» на проспекте Испытателей, дом 31, в помещение в буквальном смысле ввалились люди в масках. Проломив потолок, они проникли в помещение банка. Ударив сотрудницу банка по голове один раз, они сковали ее наручниками. После этого, как передает Фонтанка.Ру, они без единого выстрела забрали деньги из так называемого «дежурного» сейфа. Всего было похищено денег в разной валюте на сумму около 7 млн рублей.

Издание сообщает, что злодеи были прекрасно осведомлены о том, что во время работы бухгалтера вечером в среду не будет вооруженного охранника. В банке же заявили, что охранник был, просто он не смог ничего сделать.

«Кассиры в вечернее время работают далеко не все, вчера был только один. Грабители проникли за несколько минут до закрытия, наш офис закрывается в 20.00 МСК», - рассказали журналистам работники учреждения. Нападение произошло столь неожиданно, что охранник попросту не успел оказать разбойникам должного сопротивления, передает БалтИнфо.

Сотрудница банка рассказала правоохранительным органам, как выглядели преступники. По ее словам, они были одеты в костюмы химзащиты, в очках и респираторах.

Следствие предполагает, что грабители готовились к этому делу несколько недель. Они воспользовавшись тем, что между жилыми помещениями дома и банком расположен технический этаж с коммуникациями. Преступники каждый день пилили потолок, в результате размеры дыры, по некоторой информации, составили 60 сантиметров на 1,5 метра. Чтобы не привлекать шумом внимание соседей, грабители «работали» с 10 до 11 вечера. В итоге в момент ограбления им оставалось только выбить навесной потолок, что они и сделали.

По факту ограбления коммерческого банка по проспекту Испытателей, 31 было возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой, в особо крупном размере).

Фонтанка.Ру пишет, что преступники использовали фактор внезапности, а не реальное оружие, - что в итоге, если они будут найдены, значительно снизит им размер наказания.

Грабителей до сих пор ищут, объявленный накануне вечером план «Перехват» результата пока не дал, передает БалтИнфо.

В Московском районе почта лишилась 7 млн рублей

Отметим, что не так давно было совершено крупное ограбление в Московском районе. 7 февраля из отделения почты на Витебском проспекте было похищено 7 миллионов 200 тысяч рублей.

В половине девятого утра на почту ворвались двое. Один, по словам очевидцев, был в вязанной маске, второй - с капроновым чулком на голове. Угрожая предметом, похожим на пистолет, одни из преступников потребовал выдать ему наличность.

Как передает ИА «Росбалт», покидая место преступления, злоумышленники (по некоторым данным, преступник был все-таки не один) закрыли в помещении около 15 человек – сотрудников почты и пенсионеров.

Свидетели утверждают, что милиция приехала только через полчаса.

Газета.СПб.Ру отмечает, что почтовые отделения не раз становились объектом криминального внимания. Год назад грабители напали на отделение, которое расположено в доме 33 по проспекту Обуховской Обороны. А еще раньше преступник попытался похитить почти 6 миллионов рублей из почтового отделения в Приморском районе.

Мужчина выхватил сумку из рук инкассатора, но завязалась драка. Спасла деньги пожилая сотрудница почты - оттащила баул в безопасное место. Грабителя позже осудили, а пенсионерку, наоборот, наградили тортом и дипломом.

Ограбление на Ленинском проспекте

Одним из самых громких дел уходящего 2010 года стало нападение на инкассаторов на Ленинском проспекте. Преступление готовилось не менее года.

Инцидент произошел на Ленинском проспекте в районе дома 168. Около 10.00 МСК из здания «ЛОКО-банка» два инкассатора выносили пакет с деньгами. Рядом со входом в банк стояли двое мужчин и детская коляска, в которой преступники спрятали автоматю

Как только два инкассатора вышли из здания банка, злоумышленники открыли по ним шквальный огонь. Двое мужчин скончались на месте.

Как сообщало БалтИнфо, после этого преступники похитили баул с 25 млн. рублей и бросились наутек. Грабители побежали во двор, который находится между домами 166 и 164 по Ленинскому проспекту. На узкой тропинке они столкнулись с гулявшим с собакой молодым человеком. Они выстрелили в него. 32-летний мужчина скончался на месте.

3 января двое мужчин, подозреваемых в ограблении, были задержаны. Ими оказались двое петербуржцев – Сергей Егоров и Максим Пономарев. Один их них был ранее дважды судим: первый раз в 1994 году за вымогательство и второй раз в 1999 году за кражу. Его задержали 3 января около салона Land Rover по Школьной улице, когда он выбирал себе автомобиль.

Второй подозреваемый был задержан в своей квартире. Он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с разбойным нападением в 2002 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах