Примерное время чтения: 4 минуты
115

Блокадное кладбище?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Петербург 16/03/2011

Ремонт на Б. Конюшенной начался прошлой осенью. В задачу строителей входит замена коммунальных конструкций под землёй. Они вскрыли асфальт и наткнулись на страшные находки. Работающий на Б. Конюшенной и наблюдавший процесс извлечения костей Андрей Ефремов рассказал «АиФ-Петербург»:

- Строители в массовом порядке стали извлекать из-под земли человеческие кости и черепа. Они люди привычные, просто складывали их поодаль. В это время по улице шли иностранцы, увидели кости и отшатнулись в шоке, поскорее покидая это место.

Строители и сами подтвердили факт загадочных находок. Обратившись к истории Б. Конюшенной, выясняем, что возникла она в 1730-е. Это одна из первых улиц города. При этом своей конфигурации с тех пор не меняла. То есть и века назад проезжая часть, где были обнаружены останки, была таковой. И ни домов, ни кладбища на этом месте никогда не существовало. Удалось выяснить ещё один любопытный факт - в 1950-1951 гг. на Б. Конюшенной снимали трамвайные пути. Никаких сообщений о том, что и тогда находили кости, не было. Впрочем, возможно, тогда поднимали совсем небольшой слой земли, и до останков не добрались. Также маловероятно, что кости могли появиться в центре города уже после войны.

Согласен с этим историк Санкт-Петербурга и краевед Дмитрий Соколов:

- Скорее всего, найденные на Конюшенной останки принадлежат жителям блокадного Ленинграда. В то страшное время порой возникали несанкционированные захоронения, особенно зимой. Вряд ли кости принадлежат, скажем, первым строителям Петербурга. Нет никаких данных, что на Конюшенной были какие-то захоронения, хотя там и стояла Финская церковь. Но дело ещё и в том, что останки за несколько веков в земле вряд ли сохранились бы. Петербургская почва этому не благоприятствует.

Юрист Алексей Смирнов поясняет возможную дальнейшую судьбу находки:

- При обнаружении останков следственные органы имеют основание для возбуждения уголовного дела. Но поскольку кости явно старые, то срок давности возможного преступления прошёл. Поэтому правоохранители в таких случаях обычно не проводят судмедэкспертизу, и останки исследуются гражданскими лицами - археологами, учёными.

Крупные находки останков в Петербурге

В 1857 году при прокладке труб во дворе церковного дома на берегу Чёрной речки (ныне Смоленки) на Васильевском острове было найдено много скелетов, между которыми находился один, закованный в цепи. Священник С. Опатович, изучавший вопрос первых захоронений в Петербурге, полагал, что при земляных работах было вскрыто захоронение людей, «лишённых христианского погребения». То есть тех, кого не отпевали, - раскольников, умерших от пьянства, а также арестантов, которых в петровские времена часто хоронили прямо в кандалах.

В 1863 году, при закладке фундамента прачечной на южном берегу речки Смоленки, был найден целый ряд гробов. С. Опатович связывал это захоронение с существованием в этом месте между 1710-м и 1725 годами казарм Ингерманландского полка. Умерших солдат хоронили рядом с их последним местом службы - по берегам реки Смоленки и Малой

Невы.

В июне 1911 года при рытье котлована под дом на углу Кронверкского пр. и Церковной ул., рабочие наткнулись на полуистлевшие человеческие скелеты. Повернутые головами к проспекту, они лежали в двух пирамидах, по четыре в каждом. По одной из версий, в старину эти места служили для казни преступников, и найдена была их общая могила. Во времена Анны Иоанновны место массовых казней действительно было где-то по-

близости.

В декабре 2009 года во время строительства парковки у Петропавловской крепости были обнаружены останки нескольких десятков человек. По мнению Владимира Кильдюшевского, руководителя раскопок, скорее всего, это так называемые жертвы «красного террора». Черепа имеют характерные отверстия, сделанные пулями. Известно, что Петропавловка использовалась как политическая тюрьма вплоть до 1930-х.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах