Примерное время чтения: 5 минут
966

Животная ревность. Домашняя овчарка загрызла пятимесячного младенца

Страшная трагедия произошла в семье бизнесмена, гендиректора одного ЗАО. Когда родители оставили ненадолго малышку без присмотра, к ребенку подошла домашняя овчарка. По предварительной информации, собака стащила младенца с кровати и покусала.

Спасти девочку не удалось. Медики зафиксировали на теле ребенка множественные гематомы, ссадины, тупую травму грудной клетки. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Отметим, что наказание по статье 109 УК РФ предусматривает возможность лишения свободы сроком до двух лет.

Эксперты, опрошенные «АиФ-Петербург», сходятся в одном – в произошедшем животное не виновато.

«Собака убрала конкурента»

Прокомментировать случившееся мы попросили директора кинологического центра Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Олега Алексеева. По мнению специалиста, агрессия со стороны животного могла быть вызвана ревностью к новому члену семьи. Он отметил, что во многих учебниках по коррекции поведения животных, зоопсихологии можно прочитать об агрессии собаки по отношению к ребенку.

«Есть несколько форм проявления агрессии животного к детям. И это похоже на классический случай из учебников, - считает Олег Алексеев. - Скорее всего, когда родителей не было рядом, малыш мог просто заплакать. И собака так среагировала на происходящее - просто убрала конкурента».

По его словам, некая ревность появляется из-за того, что до рождения малыша собака является центром внимания хозяев. Когда же в дом приносят новорожденного, то все внимание переключается на него. Эксперт предполагает, что за пять месяцев могли быть случаи проявления негативного отношения домашнего животного к ребенку, но родители могли просто не обратить на это внимания.

«Заметив тревожное отношение животного к ребенку, можно было бы уменьшить время общения собаки и малыша, переселить на время овчарку в другую комнату. Со временем собака смирилась бы с таким положением дел, привыкла бы к ребенку», - поясняет директор кинологического центра.

Он отмечает, что очень мало людей, которые умеют понимать язык собаки. Поэтому, иногда стоит обратиться за помощью к специалистам, которые занимаются вопросами коррекции поведения животных.

«На собаку свалить вину проще всего. Вероятно, в этой ситуации предстоит отвечать хозяину», - сказал он.

Олег Алексеев отметил, что пород собак, которые агрессивно ведут себя именно по отношению к детям, нет. Существуют породы, которые по природе своей склонны к агрессии.

«Будете удивлены, но на одном из первых мест стоит не питбуль и не доберман, а кокер-спаниель. Эта порода склонна к агрессии. Зачастую, заводя такую собаку, хозяева об этом даже не догадываются. А недавно мне пришлось разбираться с ситуацией с вест хайленд уайт терьером. Кстати, любые терьеры склонны к агрессии, потому что они охотники», - рассказал он.

При этом Олег Алексеев подчеркнул, что при теперешнем безалаберном разведении, когда на карту поставлена только выгода, собака любой породы может проявить себя неадекватно:

«Я собаками занимаюсь не первый год. У меня коляску с ребенком в свое время охраняли питбуль, бультерьер с ротвейлером. Они были самые ласковые животные. Все зависит от человека. Любого можно превратить в адскую машину, если его бить постоянно палкой».

Домашнее спецсредство самозащиты

За случившееся должна отвечать не собака, а хозяин, считает Светлана Лось, председатель Региональной благотворительной общественной организации «Право на жизнь».

« У нас такой закон, что хозяин несет полную ответственность за происходящее с животным. Я тоже являюсь хозяйкой десяти собак. Если мой пес покусал бы кого-то, то за это должна была отвечать я», - сообщила она.

Она уверена, что на психику собаки влияет то, как ее воспитывает хозяин:

«Я всегда держала животных, даже когда у меня были маленькие дети. За все время ни один кот не поцарапал, ни одна собака не покусала моих детей. В первую очередь все зависит от воспитания. Собака злой не рождается, как и дети не рождаются садистами. Ее воспитывает человек. Животное не виновато, если хозяин искалечил ему психику».

Светлана Лось предполагает, что владелец овчарки мог заниматься притравкой собаки на людей. Не исключено, что именно из-за подобного обучения животное так среагировало на ребенка. По ее мнению, в России необходим закон, который бы защитил животных от жесткого обращения.

«Лет пять назад я отнимала собаку у директора бани, который хотел воспитать агрессивного зверя, избивал и калечил стаффордширского терьера. Нам нужен закон, который бы защитил животных от садистов», - пояснила она.

Отметим, что, по мнению Олега Алексеева, если бы собака проходила специальную подготовку в кинологическом центре, то она бы не набросилась на ребенка. Эксперт уверен, когда собаку тренируют на защитную службу, в реальной ситуации она понимает, где существует настоящая угроза, а где - мнимая.

«Самые страшный бойцы, самые верные охранники – это милейшие в семье животные. Это я могу сказать, как заводчик малинуа, одной из самых жестких пород на сегодняшний день. Люди, заводя собаку, должны понимать, что они получают в руки спецсредство для защиты, но это спецсредство нужно воспитать», - пояснил он. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах