Примерное время чтения: 5 минут
906

Ленобласть затопило. В этом году паводок закончится только в начале лета

Затопленный отстойник

В середине апреля сотрудники Гидрометцентра вместе со службой МЧС совершили авиаобследование затопленных районов Ленинградской области: Тосно, Красного Бора, Любани, Ульяновки, Кузнецовского озера и реки Оредеж. 

Комментарий:
«Токсичные отходы из полигона «Красный бор» попадают в воду в течение всего года, - заявила пресс-секретарь «Гринпис» Мария Мусатова. – Паводок мог увеличить объем опасных веществ, загрязняющих реки и ухудшающих экологическую ситуацию Петербурга. Правда, в настоящий момент мы не располагаем оперативной информацией по размытым половодьем свалкам».

Специалисты подсчитали, что снег все еще лежит на 90% территории, преимущественно в лесах. С полей снег уже частично сошел. Это стало причиной подтопления близлежащих рек. Уровень воды резко поднялся. Когда растает снег в лесу, уровень воды на реке достигнет максимальной отметки – о точной цифре говорить пока рано.

Растаявший снег с полей затопил города Любань и Тосно и поселки Ушаки и Рябово. Постепенно затапливает отстойник с опасными отходами в Красном Бору. Отстойники еще не полностью наполнены водой, но в настоящее время существует угроза, что их может размыть, и опасные отходы окажутся в водоеме... Тогда загрязненная вода попадет в Неву. Грязная вода поступает в Неву не только из отстойников Красного Бора, но и из Ладожского озера, состояние воды в котором резко ухудшилось в последние месяцы. Именно загрязненная вода является самой распространенной причиной всех заболеваний.

 

Фото предоставлено Гидрометцентром

 

Пик паводка прошел

Кроме обильного снежного покрова, на реках существует проблема движения льда. В Невской губе Финского залива лед только начинает взламываться. На Неве выше Обуховского моста по течению – редкий ледоход. Однако, на реках Ленобласти ситуация серьезней. Начинают образовываться ледовые заторы. Спасатели МЧС проводят взрывные работы на реках Свирь, Паша, Сясь и Тихвинка. На реке Паша спасатели провели ледорезные работы с использованием земснаряда. Под Лугой лед сильно разрушен и тает на месте, что приводит к резкому повышению уровня воды в реке.

Половодье в Ленобласти в самом разгаре. Напомним, по ранним прогнозам Гидрометцентра, паводок должен был закончиться в средине апреля и продлиться не более двух недель. Однако середина апреля уже миновала, а половодье уходить не собирается. «В середине апреля прошли только пики паводка, - рассказала корреспонденту SPB.AIF.RU начальник отдела гидропрогнозов Марина Богдан. – В апреле было резкое потепление, что привело к стремительному снеготаянию. Половодье больше, чем в прошлом году, но не критическое. Уровень воды в реках Ленинградской области поднялся на 20-80 см выше нормы. В самых критических районах паводка, реках Тосно и Тихвинка, этот уровень достиг метра». По словам Марины Богдан, апрельский скачок температуры воздуха не позволит паводку быстро отступить. Из весеннего половодье превратится в летнее. По прогнозам Гидрометцентра, паводок закончится лишь в конце мая – начале июня.

 

Фото предоставлено Гидрометцентром

 

Жильцов эвакуировали

Спасатели продолжают бороться паводком. На устранение последствий половодья уже потрачено 80 млн рублей. На местах работают 319 спасателей и 104 единицы техники. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, в настоящее время в зоне подтопления остаются 210 придворовых участков в двух населенных пунктах – Тосненском и Тихвинском районах. В Тосно затопило 143 дома, а в Тихвине – 67. Из затопленных домов спасатели эвакуировали около 150 человек. Всем им пришлось разместиться у своих родственников. Люди долго не смогут вернуться в свои дома: их стены повреждены, а фундамент размыт. Домам предстоит капитальный ремонт.

Стоит добавить, что власти Ленобласти остались недовольны работой МЧС по предотвращению затопления прибрежных районов. Эффективность и своевременность принятых спасателями мер оценит специально созданная комиссия. Кроме того, эксперты оценят ущерб, нанесенный паводком местным жителям. Его планируется компенсировать из бюджета.

 

Фото предоставлено Гидрометцентром

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах