Беляев является лидером межрегиональной политической общественной организации «Партия свободы», признанной судом прекратившей деятельность, но фактически продолжающей свою работу. Как отмечают в городской прокуратуре, члены организации провозглашают идеи нетерпимости к лицам неславянского происхождения.
11 марта 2008 года Беляев, находясь по месту жительства, загрузил в Интернет статью «Убили негра, суку замочили!». По заключению экспертов, текст статьи пропагандирует враждебность по отношению к другим расам и народам.
После предъявления обвинения 23 августа 2007 года, Беляев нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от следствия. Поэтому его объявили в розыск. 6 мая 2008 года Ю.Беляев был задержан и арестован в Пскове, после чего доставлен в Санкт-Петербург.