Примерное время чтения: 2 минуты
64

Суд вынес приговор «теневым банкирам»

Московский районный суд вынес приговор шестерым жителям Петербурга: Александра Алехина, Юрия Злобина, Светланы Житновой, Александра Неймана, Игоря Кондратьева и Валерия Яскевича.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 (осуществление незаконной банковской деятельности группой лиц, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как установил суд, эти люди создали преступную группу, которая получала прибыль от сокрытия от госконтроля денег. Деньги  принадлежали юридическим и физическим лицам, которые не хотели  платить налоги и желали скрытью свою фактическую финансово-хозяйственную деятельность.

Участники преступной группы договорились самостоятельно привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады,  открывать и вести банковские счета данных лиц,  осуществлять расчеты по их банковским счетам, производить операции с денежными средствами и вести кассовое обслуживание.

Для этого они разработали и осуществили схему «обналичивания» денежных средств фиктивных коммерческих организаций, находящихся под их контролем и, якобы, осуществляющих предпринимательскую деятельность и операции на рынке ценных бумаг, а также банковских лицевых счетов, открытых на имя членов преступной группы.

Таким образом, члены преступной группы с 2004 по 2005 годы получили  доход в сумме более двух миллиардов рублей. Своими действиями они причинили ущерб государству, посредством вывода активов из реального сектора экономики России в т.н. «теневую экономику», сокрытием их от государственного учета.

Суд приговорил Александра Алехина, Юрия Злобина, Светлану Житнову, Александра Неймана, Игоря Кондратьева и Валерия Яскевича к лишению свободы на срок от 4 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает Генпрокуратура РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах