Примерное время чтения: 2 минуты
57

Сегодня днем на главный купол Троицкого собора в Петербурге установили крест

На церемонии, глава КГИОП, Вера Дементьева сообщила, что главный купол собора будет восстановлен ко дню города следующего года. На него нанесут золотые звезды. После чего начнутся реставрационные работы на фасаде и в челобитной собора. На это потребуется еще два года и 100 миллионов рублей.

Пожар в Соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка произошел в  25 августа 2006 года. Это событие взволновало весь город. Тогда сгорел главный купол, пострадали фасады и малые главы собора. До сих пор неизвестно, был ли это поджог или виной всему халатность реставраторов. Общий ущерб от пожара составил 160 миллионов рублей. Некоторые иконы и  церковную утварь Троицкого собора удалось спасти: они хранятся сейчас в Эрмитаже.

Троицкий собор был построен в 1835 году по проекту архитектора Стасова. Храм внесен в список ЮНЕСКО как часть исторического центра Петербурга.  Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по охране памятников, крест освятит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах