
В сентябре на МКС, возможно, полетит еще один космический турист, может быть, даже депутат Госдумы, сообщил заместитель главы Федерального космического агентства Виталий Давыдов.
По словам Давыдова, к маю Роскосмос должен определиться с кандидатурой третьего члена экипажа «Союза ТМА-16», поскольку старт к МКС запланирован на сентябрь. «Время поджимает, и к майским праздникам нам надо определиться», — сказал замглавы космического агентства, пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Росбалт»
Давыдов напомнил, что вакансия на борту «Союза ТМА-16» образовалась после отказа Национального космического агентства Казахстана направить с этим кораблем своего космонавта.
Как сказал замглавы Роскосмоса, новым членом экипажа может быть как российский профессиональный космонавт, так и совершенно новый космический турист.
«В связи с этим мы вступили в переговорный процесс с компанией Space Adventures, которая, по соглашению с Роскосмосом, подбирает кандидатуры для туристических полетов», — добавил он.
Давыдов предположил, что компания может предложить совершенно новую кандидатуру, однако, по его мнению, это вряд ли будет ранее готовившийся для полета японец Дайсукэ Эномото. Вместе с тем, Давыдов не исключает, что в космос, «может быть, полетит депутат Госдумы Сергей Груздев, если будет готов». Как сказал Давыдов, «поскольку до полета осталось только три месяца, это немного, поэтому мы начали предварительно сокращать программу подготовки к полету».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть