Примерное время чтения: 2 минуты
120

Матрос с АПЛ "Нерпа" Дмитрий Гробов признан вменяемым

Дмитрий Гробов, матрос Тихоокеанского флота, обвиняется в том, что из-за его действий произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения на атомной подводной лодке «Нерпа».

Авария на АПЛ «Нерпа», построенной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек, сообщает Газета.ру со ссылкой на РИА Новости.

«Завершившаяся психиатрическая экспертиза показала, что матрос Гробов абсолютно вменяем», - сказал источник. По его словам, следствие по делу о ЧП продлено до августа.
«Принято решение продлить следственные действия по факту ЧП на АПЛ «Нерпа» до августа 2009 года из-за необходимости проведения дополнительных экспериментов», - сказал источник близкий к ходу расследования . В частности, по его словам, будет смоделировано срабатывание системы пожаротушения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах