Примерное время чтения: 2 минуты
108

В видеоблоге Дмитрия Медведева появилась новая запись, посвященная Великой отечественной войне

Президент Медведев обратился к молодеже  с советом изучать историю страны и рассказал о своем отношении к празднику Победы..

"Я отдельно хотел бы сказать несколько слов тем, кому сегодня нет и двадцати. Когда-то Василий Ключевский довольно точно сказал, что история ничему не учит, а только наказывает за незнание своих уроков. Поэтому очень важно не просто интересоваться историей – надо знать её. И не для того, чтобы блеснуть эрудицией в какой-то компании. Это нужно прежде всего для вашего будущего, а стало быть для будущего нашей страны. Мы должны сохранить историческую память – нашу с вами память".

"Это наш общий праздник, праздник каждого из нас, праздник всех российских семей. Естественно, у каждого из нас есть и собственное отношение к этому празднику. И, как правило, это связано с нашими близкими родственниками, дедами, прадедами, которые воевали, или прошли через горнило войны.

И мои деды тоже воевали. Один из них, Афанасий Федорович Медведев, воевал на Малой Земле. И когда он вспоминал об этих моментах, на его глазах все время выступали слезы, потому что чувствовалось, что он каждый раз это переживал по-своему. Это был драматический период его жизни.

И другой мой дед, Вениамин Сергеевич Шапошников, тоже воевал. И, к счастью, так получилось, что оба вернулись с фронта, и с каждым из них, я еще помню свои детские годы, мы говорили о Великой Отечественной войне. Мне, как ребенку, было очень интересно, чтобы они рассказали о каких-то деталях, подчас очень суровых, а подчас бытовых, которые бы характеризовали это военное время".

Запись можно посмотреть на https://blog.kremlin.ru/

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах