Примерное время чтения: 2 минуты
68

За мат в «Одноклассниках» на россиянку завели уголовное дело

В российской судебной практике создан прецедент. В Свердловской области вынесен обвинительный приговор по делу о публичном оскорблении в Интернете. Местную жительницу наказали за нецензурную брань на сайте «Одноклассники.ру».

Любительницу ругаться суд оштрафовал на 5 тысяч рублей. Эти деньги пойдут в доход государства. А еще суд обязал грубиянку заплатить пострадавшей от ее хамства женщине 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает «Росбалт».

Показательное решение приняла мировая судья участка № 8 Ирина Кормильцева. Дело, которое она рассматривала, началось этой зимой. 25-летняя жительница Первоуральска Алевтина Казанцева оскорбила и унизила в «Одноклассниках» свою знакомую. Казанцева создала на сайте два поддельных адреса на вымышленные имена Александры Лабастовой и Алены Фроловой. С них она смело выходила на страничку своей знакомой, где комментировала ее фотографии весьма оскорбительно. К примеру, самым безобидным оказался комментарий к фотографии, на которой молодая женщина на свадьбе подруги ловит букет невесты: «Тебе, мразь, никогда такое не светит». Остальные комментарии привести просто нельзя — они были нецензурным. Причем вне зависимости, касалось это внешнего вида пострадавшей или ее поступков.

Казанцева считала, что в свое время соперница увела у нее молодого человека, и решила отомстить за это. Она оставляла под фотографиями хамские комментарии по поводу ее внешности и семейного положения, и все — с использованием нецензурной лексики.

Обиженная женщина, начитавшись оскорблений, не выдержала и пошла в милицию. Там информацию проверили и возбудили уголовное дело по части 2 статьи 130 УК РФ: «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». После этого дело было передано в суд, который в начале июля признал грубиянку виновной и оштрафовал ее.

Приговор не был обжалован и уже вступил в законную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах