Примерное время чтения: 2 минуты
43

В Хакасии хоронят сотрудников, погибших при аварии на ГЭС

Всего в результате аварии погибли 12 человек - похороны еще восьми состоятся 20 августа, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.

По словам главы МЧС Сергей Шойгу,  "активная фаза" аварийно-спасательных работ на ГЭС завершится как минимум через неделю. По оценке Шойгу, на разбор завалов может уйти до трех дней. Как ожидается, позднее в среду на место будут доставлены дополнительные насосы для откачки воды.

Как сказал Шойгу, к утру 19 августа это число пропавших без вести уменьшилось до 62 человек - двое нашлись.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко со своей стороны вновь заявил, что пока рано выдвигать какие-либо версии о причинах аварии. "Это самая масштабная и непонятная авария в мире. Вес сорванной крышки турбины составляет 800 тонн, и мы не понимаем природу этого явления", - заявил Шматко. Ранее с призывом не выдвигать версии также выступил Шойгу - по его словам, безответственно делать какие-то выводы до окончания расследования комиссии.

При аварии серьезные повреждения получили несколько гидроагрегатов ГЭС, а также другое расположенное в машинном зале оборудование. Масло, вытекшее из поврежденного при аварии трансформатора, разлилось по Енисею, и, как сообщает РИА Новости, к утру 19 августа пятно растянулось более чем на 80 километров. По оценкам МЧС, в реку вылилось около 40 тонн вещества.

Как рассказал агентству РИА Новости представитель управления Росрыболовства по Хакасии, от разлива масла в двух рыбных хозяйствах в районе Майнского водохранилища погибло около 400 тонн промышленной форели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах