Примерное время чтения: 2 минуты
56

«Сухой»: Су-27 разбился из-за несанкционированной переделки оборудования самолета

Источник в компании «Сухой» прокомментировал возможные причины  крушения белорусского истребителя Су-27 на авиашоу в польском Радоме. По мнению неназванного источника в компании, авария могла произойти из-за неправильной работы авиационного бортового оборудования. Причина случившегося, увы, закономерна, поскольку Минск давно занимается несогласованной с головной компанией модернизацией авиатехники в расчете на покупателей в странах третьего мира, ставя новое оборудование на свой страх и риск.

Источник в российской компании предположил, что инцидент с истребителем Су-27 в Радоме, «как раз из этого порядка», поскольку «у машины неправильно сработала авионика, и пилоты потеряли контроль за работой двигателя». Источник также подчеркнул, что на видеосъемке отчетливо видно, как после выполнения фигуры высшего пилотажа пилот пытается включить форсаж для набора максимальной высоты. В это время дым из двигателей стал гуще, а потом бледнее обычного. «Машине просто не хватило тяги, и она рухнула на землю», - подчеркнул представитель «Сухого».

Истребитель ВВС и войск ПВО Белоруссии разбился 30 августа во время выполнения показательного полета на авиашоу примерно в ста километрах от Варшавы. В результате этого погибли двое пилотов. В Министерстве обороны Белоруссии заявили, что причиной катастрофы могло стать попадание птицы в воздухозаборник двигателя, а летчики не успели катапультироваться из-за того, что уводили самолет от населенного пункта. В тоже время польские эксперты считают, что пилоты могли допустить ошибку, слишком поздно начав маневр на малой высоте.

Компания «Сухой» предложила свою помощь в выяснении причин происшествия, однако реакция белорусской стороны на это предложение на данный момент неизвестна. Ряд местных СМИ предположили, что расследование причин крушения, которым занимаются белорусские и польские специалисты, по каким-то причинам могло быть засекречено. Пресс-службы министерства обороны республики также не обнародовала никакой дополнительной информации с момента аварии, сообщает «Лента.ру».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах