Примерное время чтения: 3 минуты
101

Глава Северо-Западного таможенного управления уходит в отставку

В пятницу же о своей болезни объявил первый зампред ФТС Игорь Завражнов. Многие восприняли эту информацию о недомогании как «попытку сохранить кресло» — слухи о предстоящей отставке генерала ходят с начала операции спецслужб на Черкизовском рынке, сообщает «Фонтанка.ру».

В понедельник, 26 октября, начальник СЗТУ Михаил Прокофьев собрал в руководителей подразделений и официально объявил о своей отставке. По словам генерала, он «не разделяет позицию руководства ФТС», «не понимает» поставленных перед ним задач и имеет собственный взгляд на развитие службы, отличный от воззрений главы ФТС Андрея Бельянинова. Деталей своих разногласий с руководством службы господин Прокофьев сообщать не стал, заявив лишь, что его заявление удовлетворено руководством ФТС и что он уходит в отпуск до 12 ноября, после чего окончательно покинет службу.

Михаил Прокофьев покидает таможню уже во второй раз. В первый он ушел из СЗТУ с поста начальника службы собственной безопасности в 2001 году вместе со своим другом и сослуживцем по военной контрразведке Игорем Завражновым (тогда заместителем начальника СЗТУ по правоохранительной работе). Причиной отставки обоих стала комплексная проверка управления, организованная экс-председателем ГТК Михаилом Ваниным. Через несколько лет Завражнов вернулся в ФТС; в 2006 году по его протекции и господин Прокофьев стал сначала заместителем, а затем и начальником СЗТУ.

За два года его руководства управление неоднократно становилось фигурантом всевозможных расследований. Некоторые из них — как, например, уголовные дела бывших начальников Псковской и Кингисеппской таможен — Прокофьев инициировал сам (оба дела полностью развалились в суде). В других случаях под подозрением оказывались люди, поставленные самим начальником СЗТУ. Больше всего шума вызвали проверки Балтийской таможни — она оформляет до 90% всего мясного импорта РФ, а также значительную часть продовольственного импорта и контейнерные грузы. Первая проводилась осенью 2008 года силами оперативников центрального аппарата ФСБ РФ, заподозривших местных таможенников в организации каналов поставки контрабандных товаров из Юго-Восточной Азии, и закончилась возбуждением ряда уголовных дел. Наряду с пятью сотрудниками Балтийской таможни в них фигурируют и сотрудники таможенного брокера «Росморавиа», занимавшегося таможенной очисткой товаров для Черкизовского рынка, пишет «Фонтанка.ру».

В марте—апреле 2009 года на Балтийскую таможню вновь высадился московский десант — на этот раз из Главного управления по борьбе с контрабандой и Главного управления доходов ФТС. Оперативники заподозрили таможенников в занижении таможенной стоимости некоторых товаров. По итогам этой проверки глава ФТС Андрей Бельянинов распорядился уволить по разным основаниям около десятка функционеров СЗТУ за «упущения в работе».

В пресс-службе ФТС пока не комментируют изменения в руководстве СЗТУ и предлагают обратиться в пресс-службу управления. Пресс-секретарь СЗТУ Николай Врагов лишь подтвердил, что Прокофьев находится в отпуске, сославшись на отсутствие официальной информации об отставке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах