В Выборгском районном суде закончилось рассмотрение уголовного дела против студента 2 курса Политехнического университета Сергея Орлова. Суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Суть дела состоит в том, что в марте этого года Орлов обнаружил во дворе дома № 8 по проспекту Непокорённых националистские листовки, направленные против мигрантов - выходцев с Кавказа, из Средней Азии и Китая, а также мусульман и евреев. Листовки призывали читателей к экстремистской деятельности.
Найдя эти листовки, студент наклеил их на двери поезда метро. В суде Орлов полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд назначил ему штраф. Однако по мнению прокуратуры района, такой приговор должен быть отменен, так как он чрезмерно мягок. Прокуратура подала протест.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть