Санкт-Петербург, 29 апреля – «АиФ-Петербург». В конце февраля активиста осудили на 2,5 года условно за подстрекательство к применению насилия в отношении представителей власти и призывы к массовым беспорядкам.
Прокуратура настаивала на 7 лет колонии строгого режима для Калиниченко.
Следствие считало, что 10 декабря 2011 года во время задержания на несанкционированном шествии у дома 79 по Невскому проспекту в Петербурге активист призывал к насилию в отношении представителей власти.
Организатора «Русской пробежки» приговорили к условному сроку >>
Инкриминируются Максиму Калиниченко и аналогичные призывы, которые были размещены на его страничке в социальной сети «ВКонтакте». Следователи считают, что призывы активиста привели к тому, что на полицейского напали двое молодых людей.
Ольга Курносова: Нельзя делить политзаключенных на своих и чужих >>
Добавим также, что Калиниченко провел под стражей около года. Суд за это время продлевал его арест шесть раз, а над делом успело поработать три следователя.
Обжаловать же вынесенный 28 февраля приговор решили и прокурор и адвокаты, защищающие Максима Калиниченко. В итоге обе апелляции были отклонены судом, пишет «Фонтанка.ру».
Суд решил, что художник Павленский не будет проходить медэкспертизу
Прокуратура оспорила приговор по делу Евгения «Мареша»
Суд не хочет отпускать организаторов «Дворцового переворота» на свободу
Арест националиста Бондарика был признан законным