Примерное время чтения: 2 минуты
153

Арест националиста Бондарика был признан законным

Санкт-Петербург, 11 декабря — АиФ-Петербург. В городском суде Петербурга сегодня признали законным ранее вынесенное решение Выборгского районного суда об аресте националиста Николая Бондарика, которого обвиняют в организации провокаций в день празднования мусульманского праздника Курбан-байрама в северной столице, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Светлану Рантникову.

Адвокат сообщила, что в четверг состоится судебное заседание, где будет решаться вопрос о продлении ареста Бондарика. Срок ареста националиста истекает 16 декабря.

Националист Бондарик обвиняется по двум эпизодам статьи УК РФ «возбуждение ненависти и вражды». Выборгский районный суд 17 октября 2013 года вынес решение об аресте его на два месяца. 13 ноября Городской суд это решение отменил, направив дело на новое рассмотрение, по итогам которого арест оставили в силе. Горсуд сегодня рассматривал повторную жалобу на арест Бондарика.

Добавим, что обвинение основывается на показаниях двух парней, которые в настоящее время проходят по уголовному делу в качестве свидетелей. Молодых людей, как считает следствие, Бондарик за деньги подговорил устроить провокации на Курбан-байрам. Подозреваемый якобы предложил молодым людям за определенную плату исполнить роль жертв приезжих: один молодой человек нанес себе ножевое ранение, а другому сообщники выстрелили из травматики в спину. Правоохранители располагают информацией, что после этого подговоренные Бондариком исполнители зафиксировали травмы в больнице и выложили свои записи в интернет. При этом сообщение о вымышленных стычках с приезжими в Сети сопровождалось призывами к массовым беспорядкам. СК ранее сообщало, что молодые люди дали изобличающие показания против Николая Бондарика. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах