Примерное время чтения: 3 минуты
40

В Перми продолжится суд над инкассатором Шурманом

«Прошу продолжить суд в закрытом порядке, так как в ходе процесса будут затронуты обстоятельства моей частной семейной жизни, мои взаимоотношения с женой и родителями, мои кредитные взаимоотношения, которые являются банковской тайной», - обратился к суду Александр Шурман. Его просьбу удовлетворили. 

Громкое преступление произошло 25 июня прошлого года. Во время перевозки денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка России Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам - старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову - похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. Через несколько дней  Шурмана нашли в землянке в лесу Кировского района Перми.

Обвинение ему в окончательной редакции - по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 162 УК РФ (нападение с применением оружия группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в особо крупном размере) было предъявлено ему 19 октября. По этой статье виновному грозит до 15 лет лишения свободы.

Обвинения предъявлены еще трем фигурантам дела - жене бывшего инкассатора Елене Шурман, его тестю Рашиду Салимжанову и водителю Дмитрию Худякову, который, по версии следствия, помогал Шурману перевозить и прятать украденные деньги, напоминают РИА Новости.

Елена Шурман и Дмитрий Худяков обвиняются по той же статье, что и главный фигурант дела. Елена Шурман находится под подпиской о невыезде, Дмитрий Худяков арестован. Салимжанову обвинение предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 175 (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере) и статье 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления). Он также находится под подпиской о невыезде.

Основное рассмотрение дела началось в суде Ленинского района Перми 29 декабря. В ходе заседания Александр Шурман, его жена и Дмитрий Худяков вину признали частично. Рашид Салимжанов полностью признал свою вину по обеим статьям.

Стоит отметить, что основную часть денег удалось вернуть. Неизвестна судьба одного миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах