Примерное время чтения: 2 минуты
105

Петербургский хакер получил 4,5 года условно и огромный штраф

На скамье подсудимых оказался 24-летний Максим Рокко. В 2008 году он закончил Санкт-Петербургский Государственный Университет информационных технологий, механики и оптики по специализации «безопасность информационных технологий». Своими знаниями молодой человек распорядился по-особому: он решил заработать много денег. Без особого труда и сразу. Для этого в период с 2005 года по 2006 год он «скооперировался» с неустановленными следствием пользователям и затеял «дело».  

Соучастники молодого хакера должны были обеспечить доступ к электронным магазинам  США через Интернет и заказывать товары от имени американцев, изменяя при этом компьютерную информацию с использованием персональных и банковских данных. Местом доставки указывался предоставленный Рокко адрес. Петербуржец, в свою очередь, обязался найти на территории США лиц, которые будут получать похищенные товары и пересылать их ему или, продав их, пересылать ему часть денежных средств.

За время существования своего «бизнеса» Рокко пытался похитить товаров на общую сумму более 1,5 млн рублей. Однако осуществить задуманное не удалось: все действия преступной группы контролировались оперативными службами ФБР США.

После того, как ему предъявили обвинения, Максим Рокко частично признал свою вину. Он сослался на то, непосредственно сам не осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.  

Как сообщает «Фонтанка.ру», Приморский суд признал  петербуржца  виновным в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере; покушении на кражу, совершенную группой лиц в особо крупном размере; неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Однако суд отделался условным сроком: 4 год 6 месяцев с испытательным сроком в 4 года. Куда существеннее финансовое наказание: безработный молодой человек обязан выплатить одной из пострадавших компаний – «Чарльз Шваб Инкорпорейтед» - круглую сумму - свыше 500 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах